Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно написать сопроводительное письмо?

3 февраля 2016 в 20:44
Добрый день! Помогите, пожалуйста.

ИП, дата регистрации 29.09.2015. ОСНО!
За 3 кв. сдана единая нулевая декларация, деятельность не велась.
С 1 декабря ИП получил патент на розничную торговлю (Москва) и начал деятельность. На 2016 год написали заявление на УСН.
Соответственно ноябрь попал под ОСНО. В ноябре до патента было несколько операций с НДС. ИП подписал договор аренды на торговое помещение с 1.11.2015, но торговая деятельность не велась, помещение сдали в субаренду. 

Все операции были через Р/С:
поступления на Р/С: оплата по договору субаренды с НДС 50 тыс.
поступления по одному договору займа. Без НДС - 5 операций.
расходы:
оплата по договору аренды с НДС
оплата гарантийного взноса по договору аренды с НДС
комиссия банка без НДС - 5 операций
отдельно банк по своим операциям выделил НДС но почему то только на 2 операции из 5.

в декабре уже начали торговую деятельность на патенте. (проходит выручка и закуп товара, аренды).

за 4 кв. 2015 года мы подали декларацию по НДС и рассчитываем на возмещение. Вместе с декларацией подали заявление на возмещение и копии всех бумаг по НДС (книга покупок. книга продаж, копии счет-фактур, копии платежек, копии договора аренды и договора субаренды)

Из налоговой пришло требование о предоставлении документов в связи с проведением камеральной проверки. Список документов, которые они требуют огромен и больше похож на шаблонный вариант. 
Насколько я поняла, они не имеют права требовать некоторые документы, которые не относятся к проверке декларации по НДС ( напр. договор займа, товарные накладные в моем случае, информацию о кредиторской и дебиторской задолженности)

Вопросы:

1. они просят Сопроводительное письмо с указанием следующей информации: среднесписочная численность организации, средний уровень заработной платы за указанный период, расходы - прямые, косвенные, себестоимость товаров и услуг, рентабельность (по видам товаров), сведения о структуре вычета, сведения о количестве оплаченных / неоплаченных счетах – фактурах за указанный период, схема движения основных партий товара и сумм оплаты за товар, структура бизнеса налогоплательщика – подробное описание сути и механизма деятельности, отражение отраслевой специфики, самостоятельность осуществления деятельности и привлечение сторонних организаций (подрядчики, посредники, транспортные организации и т.п.), причина возникновения сумм НДС к возмещению и с описанием структуры вычетов по НДС за 4 квартал 2015.

Я не против объяснить, что я только начала деятельность и рассказать про хронологию событий, но мне что это в свободной форме все просто описать словами?

Спасибо большое! Буду очень признательна за любые комментарии по сути вопроса.
4 февраля 2016 в 12:33
Добрый день.
Цитата (perangirl):отдельно банк по своим операциям выделил НДС но почему то только на 2 операции из 5.
Потому что остальные НДС не облагаются в принципе. Счет-фактуру на эти две операции, связанные с открытием счета, вам предоставили? Если нет, напомните банку, что они вам нужны.
Цитата (perangirl):Я не против объяснить, что я только начала деятельность и рассказать про хронологию событий, но мне что это в свободной форме все просто описать словами?
Ну а почему нет? Я бы в такой ситуации тоже своими словами описала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер