Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование товара для принципала в 1С Бухгалтерия предприятия

3 февраля 2016 в 20:45
Компания закупает товар для принципала по агентскому договору. От своего имени и за счет принципала.
Принципал перечисляет деньги на счет агента для закупки. Агент оплачивает поставщику, с которым у него обычный договор поставки (не посреднический), получает товар и передает его принципалу.

Вопрос: как в 1С бухгалтерия предприятия 3.0 (3.0.43.88) правильно отразить поступление товара от поставщика, в договоре с которым нигде не указано, что мы закупаем товар не для себя.
Также нужно передать товар принципалу и выписать ему счет фактуру от имени поставщика (перевыставить счет фактуру поставщика)

Ничего не получается. Передача товара принципалу формируется без цен и сумм. Перевыставить счет фактуру не получается. Отчет комитента в части товаров заполняю вручную, автоматом из поступления товаров не получается.
Наша компания агент и наш принципал на УСНО, а поставщик который нам поставляет товар на ОСНО, дает счф. Нам НДС не нужно учитывать в книгах, нужно просто учесть в журналах и перевыставить. Не получается перевыписать счф, который через нас(агента) проходит от поставщика принципалу.
Товар который приходуется как-то нужно отмечать, что он для принципала? Как это сделать? На основании поступления товара есть функция "отчет" комитенту, но он не формируется говорит, что товар нужно указывать как закупка для принципала. Но во первых как? И во вторых у нас договор с поставщиком обычный купля продажа - может тут что исправить?

Вознаграждение будет выписываться отдельно, в сводном отчете за квартал,  его пока не нужно учитывать. Я пытаюсь передать товар и сделать отчет по каждой оплате от принципала (так указано в договоре). Кроме того, товар от поставщика поступает сводной накладной, и чтобы передать товар принципалу, мне нужно из той накладной товар выбирать, чтобы передать принципалу несколькими накладными. Допустим, принципал оплатил четыре суммы, значит накладных на передачу ему товара будет 4, а от поставщика товар пришел по одной накладной. Ну это ладно. Мне бы понять как товар приходовать, чтобы передать принципалу и счф сформировать от имени поставщика.
Спасибо
МаринаДм  43 балла
3 февраля 2016 в 21:25
Сама "билась" с этим вопросом неделю. На форуме задала вопрос "Регистрация полученного счета-фактуры в журнале учета у комиссионера в 1С 8.3.", пока никто не ответил.
По поставке товара у меня вопросов нет, есть разъяснения на сайтах по 1С. В документе "Поступление" на вкладке "Товары" нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выпадет меню, в котором выбираем"Настройка списка"-в нем отметить галочками пункты "Комитент", "Договор с комитентом", "Счета учета"и тогда в документе появляются записи по каждой товарной позиции, для кого закуплен товар. После проведения "Поступления" вводим на его основании счет-фактуру.Затем опять же на основании "Поступления" вводим "Отчет комитенту о закупках" , после его проведения автоматически создается "Счет-фактура выданный". Из "Отчета" распечатывается его печатная форма, где указаны товары с ценами и суммой, а из "Счет-фактуры выданного" можно распечатать УПД. А в печатной форме документа "Передача товаров" не указываются цены и сумма(наверно не предусмотрено)
mferkel  0 баллов
3 февраля 2016 в 22:28
Добрый день! Товар приходуется операцией " поступление" .. Поступление товаров , услуг, комиссия.. У меня сейчас нет программы перед глазами.. Но попробую .. В документе вводите поставщика, номер накладной поставщика.. Когда перейдете к вкладке товары .. Товар у вас не собственный.. Т.е. Товар нужно вести на забалансовом счете 002.. Вводите товар.. Количество, сумму.. И далее по строке вводите своего принципала .. Ставите счет 76.09.. Договор.. В справочнике конртагентов у вас с принципалом должен стоять "договор с комитентом" .. И на вкладке дополнительнов документе "поступление" нужно указать грузоотправителя - вашего поставщика.. А грузополучателем будет ваш принципал..  После того , как ввели документ поступление.. На основании делаете отчет комитенту.. На сайте название сайта удалено модератором можно подробно почитать как все проводить.. Можно зарегистрироваться на неделю бесплатно и почитать..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
3 февраля 2016 в 22:35
Добрый день.
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
БухОнлайн Редакция
4 февраля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Проводки по агентскому договору в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3 12 марта 2014
Настройка параметров учета в 1С для предприятий на УСН 13 февраля 2014
Проводки по оприходованию услуги перевозки по агентскому договору в 1С 21 декабря 2015
Учет по агентскому договору у агента при покупке услуг в 1С 8.3 10 июля 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
11 февраля 2016 в 21:11
Большое спасибо за ответы. Но дело в том, что когда я приходую товар от поставщика, я не знаю какой товар кому будет передаваться. У нас много принципалов, а товар закупается общей накладной. При отгрузке товара принципалам он распределяется.
Но прежде чем его отгрузить, мне нужно в программе сделать отгрузочную накладную с ценами,  так как я не могу к отчету принципалу отдать копию накладной от поставщика - она общая на все товары.
Мне нужно для каждого принципала кроме "отчета комитенту" сделать накладную с количеством и ценами. А на основании отчета комитенту формируется накладная без цен. Т.е. мне нужно делать торг12 для принципалов, но это не наш товар, и кроме того, она не сформируется на основании отчета комитенту.
11 февраля 2016 в 21:44
Цитата (МаринаДм):В документе "Поступление" на вкладке "Товары" нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выпадет меню, в котором выбираем"Настройка списка"-в нем отметить галочками пункты "Комитент", "Договор с комитентом", "Счета учета"и тогда в документе появляются записи по каждой товарной позиции, для кого закуплен товар.
Большое спасибо за ответ.

Прошу прощения, я не совсем поняла: где правой кнопкой? Я выбираю товар и в накладной далее по строчке, там где идет "цена количество тд" там есть " контрагент", "договор комитента"  "Счет расчетов" - вы про это? Но у меня это не выбирается правой кнопкой никак, не вижу где это. В смысле в накладной эти закладки есть, а так чтобы выбрать правой кнопкой настройку списка - не вижу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер