Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на ремонт пресс-формы, которая принадлежит поставщику

3 февраля 2016 в 22:27
Добрый день!
Ситуация следующая: ООО на ОСНО. Заказываем у поставщика комплектующие, при этом для создания этих комплектующих поставщик использует пресс-форму, которая принадлежит не нашей компании, а другой, от которой есть официальное письмо, что нашей компании они разрешают использовать свою форму для изготовления этих комплектующих. Т.е. ни аренды, никаких услуг по предоставлению формы нет.
Сейчас необходимо провести ремонт данной пресс-формы за наш счет (ремонт связан с естественным износом). 
Помогите разобраться как правильнее учесть данные расходы на ремонт (сумма порядка 200 000 руб.), если форма не наша.

Можно ли затраты на ремонт учесть как основное средство (у нас будут только акты на выполнение ремонтных работ) и амортизировать в дальнейшем или списывать в порядке выработки? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
3 февраля 2016 в 22:32
Цитата (ira19b):И могу ли я принять эти расходы в НУ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
3 февраля 2016 в 22:55
Цитата (Юлия Радская):Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Прошу прощения, не разделила для себя эти вопросы, по-этому и задала вопрос в теме налогового учета. Спасибо, учту на будущее!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 11:12
Добрый день!
Цитата (ira19b):Т.е. ни аренды, никаких услуг по предоставлению формы нет.
Услуг нет, но есть отношения по безвозмездному пользованию.
Эти отношения могут быть легализованы путем направления владельцу формы письма с просьбой о таком использовании и его ответа с разрешением такого использования.
Как я понимаю. такие письма у Вас есть, значит отношения по безвозмездному пользованию пресс-формами у вас установлены.
Если писем нет, пользование имуществом незаконное.

Цитата (ira19b):Сейчас необходимо провести ремонт данной пресс-формы за наш счет (ремонт связан с естественным износом). 
Помогите разобраться как правильнее учесть данные расходы на ремонт (сумма порядка 200 000 руб.), если форма не наша.
Если это, действительно, ремонт, а не модернизация или реконструкция, то при наличии официального безвозмездного пользования, Вы можете учесть данный ремонт в расходах. Естественно, при наличии разрешения на проведение этого ремонта и его оплаты с вашей стороны от владельца имущества.

Цитата (ira19b):Можно ли затраты на ремонт учесть как основное средство (у нас будут только акты на выполнение ремонтных работ) и амортизировать в дальнейшем или списывать в порядке выработки?
Если это "ремонт", то безусловно нельзя. ОС образуется только в том случае. когда у Вас появляется неотделимое улучшение. А это происходит при реконструкции или модернизации основного средства.
А ремонт - это текущие расходы.

Успехов!
9 февраля 2016 в 11:48
Цитата (Александр Погребс):Если это "ремонт", то безусловно нельзя. ОС образуется только в том случае. когда у Вас появляется неотделимое улучшение. А это происходит при реконструкции или модернизации основного средства.
А ремонт - это текущие расходы.
Александр, добрый день!
Спасибо за подробный ответ.
Письма от владельца формы есть, и согласие на ремонт тоже есть.
Александр, у нас частично ремонт/частично модернизация, т.е. будет изготовлен доп. элемент (отдельный от формы, но использующийся для производства изделий по данный форме) для улучшения производства и проведен текущий ремонт.
Правильно ли я понимаю, что тогда сумму ремонта я могу разбить на 2 части: т.е. часть списать в расходы по ремонту формы, а часть провести как приобретение спецоснастки/ или приобретение ОС (доп.элемент)?
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 13:49
Цитата (ira19b):Правильно ли я понимаю, что тогда сумму ремонта я могу разбить на 2 части: т.е. часть списать в расходы по ремонту формы, а часть провести как приобретение спецоснастки/ или приобретение ОС (доп.элемент)?
Я тоже считаю, что часть ремонта нужно провести, как ремонт - в расходы.
А изготовление дополнительного приспособления - как ОС. Если отделимое улучшение, то как самостоятельное ОС, если неотделимое улучшение - как ОС "Неотделимое улучшение" в чужое ОС.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер