Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при получении беспроцентного займа от учредителя

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
3 февраля 2016 в 22:32
Здравствуйте!

У меня вопрос по-поводу уплаты НДФЛ с материальной выгоды при беспроцентном займе от учредителя.
Когда необходимо оплачивать НДФЛ? Каждый месяц или только при возврате долга? Есть ли разница на ОСНО фирма или на УСН?
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
3 февраля 2016 в 22:52
6 баллов Добавить баллы
С 1 января 2016 года материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока пользования заемными средствами (ст. 223 НК РФ), следовательно, ежемесячно следует рассчитать и начислить налог на доходы. А вот удержать налог из дохода физического лица и перечислить его в бюджет следует при первой выплате ему любого дохода (ст. 226 НК РФ).
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
4 февраля 2016 в 12:56
Цитата (nicol011160):А вот удержать налог из дохода физического лица и перечислить его в бюджет следует при первой выплате ему любого дохода (ст. 226 НК РФ).
А если у меня ситуация, что физ.лицо (учредитель) дает займ организации, то доход же возникают у юр.лица, как быть в такой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
4 февраля 2016 в 13:45
Согласно ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не признаются доходами средства, полученные по договору займа.
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
4 февраля 2016 в 15:48
Цитата (nicol011160):Согласно ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не признаются доходами средства, полученные по договору займа.
Сам займ не признается, а материальная выгода с экономии на процентах? Она же возникает у организации?

Или новведения касаются только физ.лиц? Когда оганизация выдает физ.лицу займ? А если наоборот, как в моем случае?
nicol011160  45 074 балла, г. Москва
4 февраля 2016 в 18:07
5 баллов Добавить баллы
Дело в том, что главой 25 НК РФ не определен порядок определения материальной выгоды организации при получении беспроцентного займа от учредителя, следовательно, материальная выгода организации от пользования беспроцентным займом не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, т.к. в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом организации может быть признана только экономическая выгода, которую можно оценить по правилам гл.25 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер