Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на ОСНО учесть получение денежных средств от учредителя?

3 февраля 2016 в 23:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация такая:
Вновь созданному предприятию ООО (обычная система налогообложения), уставного капитала не хватает, для развития бизнеса. Деятельности пока нет. 
Подскажите, как лучше и выгодней (в плане налогообложения) провести: займ от учредителя или помощь? Или взять займ с др. фирмы не связанной между собой . А может есть еще какие варианты? Займ планируется взять большой.
Заранее благодарна!!!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 23:20
52 балла Добавить баллы
Это зависит от того, имеет учредитель желание в последующем вернуть себе денежнын средства или нет.
Если да, то имеет смысл оформить заем, который может быть и беспроцентным. Налоговых последствий при беспроцентном займе ни для Заемщика (организации), ни для Займодавца (учредителя) не возникает.
Если нет, то можно оформить как безвозмездную помощь. При этом, если доля учредителя в УК более 50%, то налоговых последствий опять же не возникает. Если доля 50% и менее, то помощь облагается налогом у получающей стороны (ст. 251 НК РФ)
3 февраля 2016 в 23:39
Один учредитель, (вернуть деньги придется со временем), если принимаем деньги как от физ. лица то НДФЛ не нужно платить?
Заранее благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
4 февраля 2016 в 00:16
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаБ2016):Один учредитель, (вернуть деньги придется со временем), если принимаем деньги как от физ. лица то НДФЛ не нужно платить?
Вы не даёте   беспроцентный заим физическому лицу, дохода у него нет, в виде материальной выгоды., но если учредитель предоставить
заим  под проценты, тогда ООО является налоговым агентом, при выплате процентов, начислите,удержите и уплатите в бюджет НДФЛ .
Беспроцентный займ учредителя(один), предложенный выше,Ваш вариант.
4 февраля 2016 в 00:50
Большое спасибо!!
6 февраля 2016 в 15:28
Цитата (ninarussu):
Цитата:Один учредитель, (вернуть деньги придется со временем), если принимаем деньги как от физ. лица то НДФЛ не нужно платить?
Вы не даёте   беспроцентный заим физическому лицу, дохода у него нет, в виде материальной выгоды., но если учредитель предоставить
заим  под проценты, тогда ООО является налоговым агентом, при выплате процентов, начислите,удержите и уплатите в бюджет НДФЛ .
Беспроцентный займ учредителя(один), предложенный выше,Ваш вариант.
Добрый день! Еще появился такой вариант, возможен ли он: 
-Физ. лицо дает займ с % - юр. лицу (ООО), какие могут быть последствия для ООО, если первые 3 мес ООО собирается выплачивать только % по займу, не погошая основного долга?

Заранее благодарна!!!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
6 февраля 2016 в 16:22
9 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаБ2016):Физ. лицо дает займ с % - юр. лицу (ООО), какие могут быть последствия для ООО, если первые 3 мес ООО собирается выплачивать только % по займу, не погошая основного долга?
Здесь дело обстоит так:
- организацией-Заемщиком проценты по долговым обязательствам любого вида (в т.ч. по займам) признаются для целей налогообложения внереализационными расходами (ст.265 НК РФ).
- для физического лица сумма полученных процентов являются его доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц (ст.224 НК РФ); при этом организация  обязана удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с выплачиваемых процентов, т.к.  является по этому основанию налоговым агентом (ст.226 НК РФ); обязанность налогового агента по уплате НДФЛ должна быть осуществлена на дату выплаты процентов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер