Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расходах при УСН стоимости имущества, находившегося на балансе лизингодателя менее трех лет

4 февраля 2016 в 05:37
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН Д-Р, лизинг, продали мущество которое находилось на балансе меньше трех лет. При постановке на учет и передаче его лизингополучателю стоимость имущество учли в полном объеме в расходах, сейчас нам нужно исключить данную сумму из расходов за 2013 год и пересчитать налоговую базу. вопрос в том как правильно это сделать? если это имущество Полуприцеп с бортовой платформой в бух учете СПИ установлен 39 мес (по сроку договора), а в налог учете 5 амортизационная группа 61 месяц. Сейчас нам в расходы нужно включить только амортизацию за период действия договора до момента реализации? вправе ли мы применять повышающий коэффициент 3? как рассчитывать амортизацию.
НКК Консультант
4 февраля 2016 в 23:12
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН Д-Р, лизинг, продали мущество которое находилось на балансе меньше трех лет. При постановке на учет и передаче его лизингополучателю стоимость имущество учли в полном объеме в расходах, сейчас нам нужно исключить данную сумму из расходов за 2013 год и пересчитать налоговую базу. вопрос в том как правильно это сделать? если это имущество Полуприцеп с бортовой платформой в бух учете СПИ установлен 39 мес (по сроку договора), а в налог учете 5 амортизационная группа 61 месяц. Сейчас нам в расходы нужно включить только амортизацию за период действия договора до момента реализации? вправе ли мы применять повышающий коэффициент 3? как рассчитывать амортизацию.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Амортизацию нужно считать по правилам главы 25 НК РФ (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Считаю, что можно применить коэффициент не выше 3-х (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ) и срок полезного использования 61 месяц, но налоговики могут не согласиться с коэффициентом.
Арбитражной практики по данному вопросу нет.
5 февраля 2016 в 05:05
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Амортизацию нужно считать по правилам главы 25 НК РФ (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Считаю, что можно применить коэффициент не выше 3-х (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ) и срок полезного использования 61 месяц, но налоговики могут не согласиться с коэффициентом.
Арбитражной практики по данному вопросу нет.
Добрый день! Спасибо огромное за ваше разъяснение. Как я изначально предполагала, что все таки мы можем применить данный коэффициент, только вот не могу понять, как правильно его выбрать. Я немного неправильно написала, 5 амортизационная группа СПИ 85 мес .за 2013 год амортизация 1 300 000 (стоимость имущества) /85*3 * 8 месяцев использования = 367058,80, за 2014 год = 550588,20, за 2015 год до момента продажи 458823,50. Общая сумма амортизации 1 376470,50. Но она же не может быть больше стоимости имущества, не могли бы вы подсказать как правильно подобрать данный коэффициент? и можем ли мы списать полностью 1300 000,00?Ох!спасибоСтыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 февраля 2016 в 20:24
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день! Спасибо огромное за ваше разъяснение. Как я изначально предполагала, что все таки мы можем применить данный коэффициент, только вот не могу понять, как правильно его выбрать. Я немного неправильно написала, 5 амортизационная группа СПИ 85 мес .за 2013 год амортизация 1 300 000 (стоимость имущества) /85*3 * 8 месяцев использования = 367058,80, за 2014 год = 550588,20, за 2015 год до момента продажи 458823,50. Общая сумма амортизации 1 376470,50. Но она же не может быть больше стоимости имущества, не могли бы вы подсказать как правильно подобрать данный коэффициент? и можем ли мы списать полностью 1300 000,00?Ох!спасибоСтыдно!
Добрый вечер!

При применении коэффициента 3 и сроке полезного использования в 85 месяцев имущество будет самортизировано в налоговом учете за 29 месяцев (85/3).
Т.е. имущество в данном случае амортизируется не до даты выбытия с баланса, а до даты, когда амортизация, начисленная нарастающим итогом, не сравняется с налоговой стоимостью имущества в размере 1 300 000 руб. (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
8 февраля 2016 в 05:32
Цитата (НКК):Добрый вечер!

При применении коэффициента 3 и сроке полезного использования в 85 месяцев имущество будет самортизировано в налоговом учете за 29 месяцев (85/3).
Т.е. имущество в данном случае амортизируется не до даты выбытия с баланса, а до даты, когда амортизация, начисленная нарастающим итогом, не сравняется с налоговой стоимостью имущества в размере 1 300 000 руб. (п. 5 ст. 259.1 НК РФ).
Добрый день, Илья! еще раз спасибо вам большое за такой подробный ответ! искренне вам благодарна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер