Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на движимое имущество, смонтированное частично из оборудования и частично из материалов, приобретенных у взаимозависимого лица

ИринаВасильевна (автор вопроса)  292 балла, г. Челябинск
4 февраля 2016 в 07:21
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Помогите разобраться:
1) Если  движимое имущество (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) смонтировано из материалов и комплектующих (сч. 10), то оно падает под льготу по налогу на имущество вне зависимости от того, что их продала (передала) и монтировала взаимосвязанной организация.
2) Если движимое имущество (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) смонтировано из оборудования (сч. 08) приобретенного у взаимосвязанной организации, то налог на имущество платим однозначно.
3) А вот если движимое имущество (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) смонтировано частично из оборудования (сч. 08) и частично из материалов и комплектующих (сч. 10) приобретенных у взаимосвязанного лица, тут как быть?
Спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 10:10
Добрый день!
Цитата (ИринаВасильевна):3) А вот если движимое имущество (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) смонтировано частично из оборудования (сч. 08) и частично из материалов и комплектующих (сч. 10) приобретенных у взаимосвязанного лица, тут как быть?
Я считаю, что, если ОС смонтировано на базе оборудования, полученного от взаимозависимого лица, то оно должно облагаться, независимо от того, какие еще материалы использованы на сборку и монтаж этого оборудования.
И, соответственно, наоборот, если это оборудование получено не от взаимозависимого лица (и не в порядке реорганизации), то не облагается, независимо от того, откуда получены материалы и комплектующие.
Хотя, если материалы и комплектующие сами составляют основу этого ОС, тогда всё меняется...

Успехов!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 10:29
36 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаВасильевна):2) Если движимое имущество (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) смонтировано из оборудования (сч. 08) приобретенного у взаимосвязанной организации, то налог на имущество платим однозначно.
Ирина добрый день. Минфин так не считает:

Если движимое имущество, учтенное в составе основных средств, изготовлено из материалов, купленных после 1 января 2013 года, то облагать налогом такое имущество не нужно.

При этом неважно, является ли организация – собственник основного средства взаимозависимой по отношению:

к продавцу оборудования и материалов, из которых было собрано основное средство;

к организации, которая занималась сборкой (монтажом) оборудования.

В данном случае действует правило, что движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, от налогообложения освобождается.

Да, есть исключение. Движимый объект, который приобрели у взаимозависимого лица, облагается налогом независимо от даты постановки на учет (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Однако рассматриваемая ситуация под такое исключение не попадает.

Ведь организация не приобретала основное средство у взаимозависимого лица. Взаимозависимое лицо (подрядчик) лишь выполнило работы по монтажу основного средства из предоставленных ему материалов.

А сами по себе материалы не являются объектом обложения налогом на имущество. А взаимозависимость с подрядчиком не ограничивает право организации на применение льготы, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, основное средство, смонтированное взаимозависимым подрядчиком, освобождается от налогообложения у заказчика.

Аналогичный вывод можно сделать из писем Минфина России от 5 марта 2015 г. № 03-05-04-01/11797 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 марта 2015 г. № ЗН-4-11/4037), от 30 марта 2015 г. № 03-05-05-01/17289.

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Материал из БСС Главбух январь 2016 год.

Есть еще вот это письмо Минфина: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.05.2015 № 03-05-05-01/27973
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 11:02
Ирина Геннадиевна!
Вы, как всегда, сразу обо всём, и в результате ни о чем...
Цитата (Важный бух):Таким образом, основное средство, смонтированное взаимозависимым подрядчиком, освобождается от налогообложения у заказчика.
В приведенном "материале" рассматривается совсем иная ситуация - с взаимозависимым подрядчиком.

А в теме (ситуация № 2, которую Вы процитировали) - оборудование, приобретенное у взаимозависимого лица. И, видимо, требующее монтажа.

Цитата (Важный бух):Есть еще вот это письмо Минфина: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.05.2015 № 03-05-05-01/27973
А письмо совсем на иную тему, описанную автором в ситуации № 1.
Подробно это письмо мы комментировали в публикации: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9944

Вернувшись к материалу из Главбуха, хочу заметить. что там сделана подмена понятий.
В материале постоянно идет речь об основных средствах, приобретенных у взаимозависимых лиц.

А в норме НК РФ упомянуто "имущество приобретенное у взаимозависимых лиц".
Если вы понимаете разницу в этих понятиях, то согласитесь, что ОС - это уже готовое к эксплуатации оборудование. Купил - включил - работаешь.
А если оборудование требует монтажа? Это уже не ОС. Оно станет ОС, когда будет смонтировано, подключено и введено в эксплуатацию.

В ситуации № 2, как раз и идет речь о том, что оборудование куплено у взаимозависимого лица, но подлежит монтажу. Кто бы не делал этот монтаж, ОС получается куплено не у установщика, а у продавца оборудования. Т.е., у взаимозависимого лица.

Поэтому, в ситуации № 2 автор темы всё правильно рассудил.

А вопрос, который обсуждается, это третья ситуация - "смешанная". И именно на нее я и отвечал.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер