Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник получить имущественный вычет, если работодатель не уплачивает НДФЛ?

4 февраля 2016 в 09:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Если организация не платит НДФЛ, сможет ли сотрудник получить имущественный вычет?
Ольга Матвеева Модератор
4 февраля 2016 в 11:39
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени работника или от имени работодателя? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел форума. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
4 февраля 2016 в 12:08
от имени работника
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  228 003 балла, г. Омск
5 февраля 2016 в 07:54
Добрый день!
Цитата (Татьяна3007):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Если организация не платит НДФЛ, сможет ли сотрудник получить имущественный вычет?
Т.е. зарплата выплачена работникам,а НДФЛ не уплачен в бюджет?

Цитата:Из К+:

Вопрос: Налогоплательщик приобрел в 2011 г. квартиру и представил в 2012 г. в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При проведении камеральной проверки указанной декларации и приложенных к ней документов налоговый орган установил, что работодатель налогоплательщика в 2011 г. удержал из его доходов сумму НДФЛ, но не перечислил ее в бюджет. Налоговый орган отказал в предоставлении соответствующего вычета и возврате суммы НДФЛ. Вправе ли налогоплательщик в рассматриваемой ситуации воспользоваться вычетом по НДФЛ?
Ответ: Тот факт, что налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, не является для налоговых органов основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета по НДФЛ по пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
В данном случае важно обратить внимание на Письма ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2090@ и от 20.03.2012 N ЕД-4-3/4582@, в которых разъясняется, что НК РФ не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика НДФЛ конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Таким образом, в случае если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.
А.В.Телегус
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
25.09.2012
5 февраля 2016 в 08:16
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер