Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет отнести сумму овердрафта и проценты по нему в 1С Предприятие?

4 февраля 2016 в 09:52
Добрый  день! Очень нужна ваша помощь. Организация взяла овердрафт на 6 месяцев в размере 2 500 000 руб.
Этими деньгами мы расплатились с нашими контрагентами. Выписки у меня все на руках, но я не знаю, как их правильно разнести в 1С. На какой счет сумму овердрафта отнести? Как проценты считать и на какой счет/субсчет отнести? (Я просто начинающий бухгалтер, и с процентами, тем более по овердрафту вообще на Вы).
У счета есть активный и пассивный счет (из выписок я поняла, что счета 2 открыто). Как мне в 1С тогда занести эти два счета? Разъясните, пожалуйста, лучше даже "разжуйте". Очень нужна помощь...
Ирина Ротнова Модератор
4 февраля 2016 в 09:55
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
4 февраля 2016 в 10:17
Название программы: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)

Реализ конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.8)
Galiana77  598 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 февраля 2016 в 12:39
7 баллов Добавить баллы
Анастасия Сергеевна Шерстнева  0 баллов
4 февраля 2016 в 09:52 
Добрый  день! Очень нужна ваша помощь. Организация взяла овердрафт на 6 месяцев в размере 2 500 000 руб.
Этими деньгами мы расплатились с нашими контрагентами. Выписки у меня все на руках, но я не знаю, как их правильно разнести в 1С. На какой счет сумму овердрафта отнести? Как проценты считать и на какой счет/субсчет отнести? (Я просто начинающий бухгалтер, и с процентами, тем более по овердрафту вообще на Вы).
У счета есть активный и пассивный счет (из выписок я поняла, что счета 2 открыто). Как мне в 1С тогда занести эти два счета? Разъясните, пожалуйста, лучше даже "разжуйте". Очень нужна помощь...

Добрый день! Т.к. овердрафт у вас идет как краткосрочный кредит, то поступление кредитных средств проводите в выписке банка: Дт51 Кт66.1, контрагента выбираете ваш банк, причем для удобства заведите у него два договора:1.Овердрафт дог.№дата; 2.Проценты, и вот в этом поступлении выберите договор№1. А когда будете начислять проценты, то проводка будет: Дт 91.2(принимаемые) Кт 66.2, договор выберите №2(Операции в ручную), при перечислении процентов соответственно проводка будет:Дт66.2  Кт51; при погашении овердрафта: Дт.66.1 Кт51( договор №1). При расчете с поставщиками обычные расчеты: Дт60 Кт51.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер