Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН приобрело ОС в рассрочку: как учесть расходы?

4 февраля 2016 в 09:54
Добрый день.
Подскажите пожалуйста решение такого вопроса. ООО на УСН 15% купило в рассрочку ОС. Как правильно учитывать расходы за 2015 год? Вводить средство в эксплуатацию в 2015 или же только после полной оплаты в 2016? Никогда прежде не сталкивалась с ОС, поэтому столько вопросов. В статьях написано много, но я запуталась. Надеюсь на вашу помощь.
Операции: 06.10 оплата 100 т.р, 19.10 оплата 100 т.р , 05.11. поступление ОС 670 т.р, 13.11 оплата 150 т.р, 08.12 оплата 110 т.р, 12.01, оплата 110 т.р., 01.01 оплата 100 т.р.
Нитка  60 269 баллов, г. Пермь
4 февраля 2016 в 12:40
Доброго дня!
Цитата (buhtal):ООО на УСН 15% купило в рассрочку ОС. Как правильно учитывать расходы за 2015 год? Вводить средство в эксплуатацию в 2015 или же только после полной оплаты в 2016? Никогда прежде не сталкивалась с ОС, поэтому столько вопросов. В статьях написано много, но я запуталась. Надеюсь на вашу помощь.
Операции: 06.10 оплата 100 т.р, 19.10 оплата 100 т.р , 05.11. поступление ОС 670 т.р, 13.11 оплата 150 т.р, 08.12 оплата 110 т.р, 12.01, оплата 110 т.р., 01.01 оплата 100 т.р.
1. Для ввода в эксплуатацию дожидаться окончательной оплаты ОС совсем необязательно.
2. А вот для признания в расходах ОС должны быть оплачены.

Фактически ОС уже используются? Если "да", то с какой даты?
И посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359294
4 февраля 2016 в 12:58
Цитата (Нитка):Фактически ОС уже используются? Если "да", то с какой даты?
Да. ОС используются с той же даты, когда поступили в ООО. Я так понимаю, мне нужно ввести их в эксплуатацию тем числом. Окончательная оплата ОС произошла уже в 2016 году. Но я так понимаю, часть я уже должна списать 2015 годом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 269 баллов, г. Пермь
4 февраля 2016 в 13:21
35 баллов Добавить баллы
Цитата (buhtal):Да. ОС используются с той же даты, когда поступили в ООО. Я так понимаю, мне нужно ввести их в эксплуатацию тем числом.
Верно. Нужно оформить акт ввода в эксплуатацию.
Цитата (buhtal):Окончательная оплата ОС произошла уже в 2016 году. Но я так понимаю, часть я уже должна списать 2015 годом.
Поскольку ввод в эксплуатацию состоялся в 4 квартале, то делить на количество кварталов не придется - признаете в расходах на 31/12/2015 в размере оплаченной суммы: (06.10)  100 000 руб. + (19.10) 100 000 руб. + (13.11) 150 000 руб. + (08.12) 110 000 руб.

Оставшуюся сумму (110 000 + 100 000)  признаете в расходах на дату 31/03/2016.

Порядок признания ОС в НК РФ:
Цитата:
НК РФ, ст.346.16
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

НК РФ, ст.346.17
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
4 февраля 2016 в 13:56
Цитата (Нитка):Оставшуюся сумму (110 000 + 100 000)  признаете в расходах на дату 31/03/2016
Спасибо за совет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер