Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование безвозмездно полученных ОС

4 февраля 2016 в 09:55
Добрый день! Муниципальному казенному учреждению безвозмездно были переданы генераторы (для школ). Помогите разобраться, пожалуйста: на какой счет оприходовать эти ОС. Должны ли безвозмездно полученные ОС учитываться на забалансовом счете 01..?

Буду благодарна за ответ!
Бухгалтери Я  59 баллов
4 февраля 2016 в 10:17
Добрый день. Не буду переписывать материал, пройдите по ссылке - там все очень подробно и доходчиво разъяснено. Буду рада, если Вам помогла.
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ольга Матвеева Модератор
4 февраля 2016 в 10:26
Добрый день.
Бухгалтери Я!  Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . Вы можете разместить текст публикации в своем сообщении или воспользоваться кнопкой "Прикрепить файл", чтобы прикрепить к своему сообщению документ с текстом публикации. В обоих случаях при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сладкоежкина  0 баллов, г. Саратов
4 февраля 2016 в 12:53
Цитата (vistalka):Должны ли безвозмездно полученные ОС учитываться на забалансовом счете 01..?
В нашей бюджетной организации мы бы оприходовали как основное средство по Кту 401.10.180 (получаем литературу из Министерства или это может быть подарок по договору пожертвования), а вот ОС по договору безвозмездного  пользования , которым мы пользуемся и в любой момент можем или вернуть или, возможно, по Распоряжению нам его передадут - пока числится на счете 01.31.
4 февраля 2016 в 13:37
...а если это ОС от родителей, тогда как?..
5 февраля 2016 в 10:31
Цитата (vistalka):...а если это ОС от родителей, тогда как?..
Добрый день!

Если основные средства передаются учреждению по договору дарения, тогда их нужно учесть в составе основных средств на счете 101.00. Если по договору безвозмездного пользования - на забалансовом счете 01. Это следует из п. 7 Инструкции № 162н, п. 333 Инструкции № 157н.
5 февраля 2016 в 13:30
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер