Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли мать находиться в отпуске по уходу за старшим ребенком, а отец — за младшим?

4 февраля 2016 в 10:14
здраствуйте, вопрос вот в чем:
У нас с мужем двое детей: старшему 2,4 г и младшему нет еще месяца. в данный момент я нахожусь на больничном по бер-ти и родам. Я и муж работаем официально, зарплаты белые. Может ли муж оформить отпуск по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет получать пособие и выйти работать на неполный рабочий день, сократив его на 15-30 мин, а я после больничного продолжу отпуск по уходу за старшим до 3 лет. По достижению старшего 3 лет написать заявление по уходу на младшего. Просто по деньгам у мужа пособие будет раза в 2 больше чем у меня. если можно, то нужно ждать конца моего больничного чтоб оформить на мужа?
Sveto4Divny  11 807 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 13:31
Добрый день. Одновременно оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребенком не могут.

Цитата (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ):
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
 Поэтому, если решите оформлять отпуск на отца, то на обоих детей, а Вам идти в неоплачиваемый отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер