Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация выдала работнику беспроцентный заем на год

4 февраля 2016 в 11:29
Организация выдала сотруднику беспроцентный займ 01.11.15г. По договору вернет его через 1 год, т.е 01.10.16г. начиная с 2016г. мы должны считать его материальную выгоду от ставки рефинансирования и высчитывать ежемесяно НДФЛ, и перечислять его. Вопрос: его доход в виде материальной выгоды на экономии на процентах включать ежемесяно в заработную плату и соответственно удерживать НДФЛ?  т.е он будет попадать в справку 2-НДФЛ? и пересчет за ноябрь и декабрь.пойдет уже в январь? Какой код дохода материальной выгоды в справке 2-НДФЛ? не понятно каким образом удержать с него НДФЛ по ставке 35% . и почему 35% а не 13%
Олеся Селезнева Модератор
4 февраля 2016 в 11:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
4 февраля 2016 в 11:47
Добрый день! извините, поторопилась, спасибо за помощь в вопросах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
4 февраля 2016 в 11:52
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга2211):Вопрос: его доход в виде материальной выгоды на экономии на процентах включать ежемесяно в заработную плату и соответственно удерживать НДФЛ?  т.е он будет попадать в справку 2-НДФЛ? и пересчет за ноябрь и декабрь.пойдет уже в январь? Какой код дохода материальной выгоды в справке 2-НДФЛ? не понятно каким образом удержать с него НДФЛ по ставке 35% . и почему 35% а не 13%
Добрый день Ольга.

Включать и удерживать. Удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). В справку должно попадать. Ставка НДФЛ установлена НК РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ)
4 февраля 2016 в 12:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
4 февраля 2016 в 12:57
Цитата (Ольга2211):Спасибо! Подскажите еще пожалуйста. Мне нужно отразить его доход и удержания в ЗУП. Я попробовала это сделать через-" Корректировка учета по НДФЛ". ввела его доход под кодом 2610-материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными кредитными средствами, ввела налог исчисленный по ставке 35% , здесь же в закладке налог удержанный ввела сумму удержанного налога. В результате: в справку 2 НДФЛ все попадает, а в расчете заработной платы он этот налог не удерживает. я правильно понимаю, а мне чтобы перечислить его нужно сначала удержать
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер