Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражается ли в справке 2-НДФЛ сумма излишне удержанного НДФЛ при приобретении имущества у физического лица?

4 февраля 2016 в 11:35
Здравствуйте. Общество с ограниченной ответственностью, плательщик налога на прибыль и НДС , в 2015 году приобрело у физического лица имущество , другому физическому лицу сделали предоплату по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. В двух случаях ошибочно ,т.к. не являемся налоговыми агентами при купле-продаже имущества, удержали ндфл и перечислили в бюджет . Надо включать эти доходы в отчет 2НДФЛ и показывать излишне удержанный ндфл? Если надо, то с каким кодом дохода?
БухОнлайн Редакция
5 февраля 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Кто при заполнении справки 2-НДФЛ должен использовать новые коды из справочников «Коды доходов» и «Коды вычетов» 31 января 2008
9 февраля 2016 в 11:40
Добрый день.
Вам этот НДФЛ ИФНС уже не вернет (поскольку вы не являетесь налогоплательщиком), а для того, чтобы ФЛ имело возможность вернуть или зачесть эту сумму, нужно предоставить сведения по форме 2-НДФЛ ему и ИФНС. 
Код доходов видимо придется выбирать 4800, т. к. код "Доход от продажи недвижимого имущества и долей в нем" предусмотрен только для формы 3-НДФЛ, а в Приказе ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ (в отношении заполнения 2-НДФЛ) он не упоминается в принципе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 февраля 2016 в 11:52
Спасибо
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
9 февраля 2016 в 12:04
70 баллов Добавить баллы
Мое мнение, что справки 2-НДФЛ по данным физ. лицам вообще подавать не следует. Т.к. Вы не являетесь налоговым агентом, то перечисленные в бюджет суммы 13% следует расценивать, как ошибочные, и писать в налоговую письмо на их возврат. А в учете расчетов с поставщиками в 1-м случае отразить как оставшуюся задолженность за поставленное имущество, и выплатить при возможности; а во 2-м случае уменьшить сумму осуществленной предоплаты, и при окончательном расчете доплатить. В свою очередь налоговой базой для продавцов в целях их личного декларирования доходов, будут суммы, фактически полученные ими от Вас в 2015 году, т.е. за вычетом недоплаченных им 13%.
9 февраля 2016 в 12:09
Да, пожалуй соглашусь с Александром Евгеньевичем (deduslo), что это гораздо лучший вариант.
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
9 февраля 2016 в 12:15
27 баллов Добавить баллы
Добавлю:

4. Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 настоящего Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 настоящего Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

ст. 230, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016)

В данном случае Вы не признаетесь НА, соответственно, справку не представляете.
9 февраля 2016 в 12:43
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер