Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС с убытком

Saloonmaiden (автор вопроса)  51 балл, г. Вологда
4 февраля 2016 в 12:25
Добрый день! 

1С 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.9) 

Организация на ОСН+ЕНВД. В январе продали автомобиль, относящийся к ЕНВД, с убытком. С НДС все ясно. Но вот с прибылью вопрос. Обязательно ли в этом случае руководствоваться ПБУ 18/02? Мы, как малое предприятие его не применяем.
Так же в феврале продаем еще один автомобиль, но уже с прибылью. В итоге выходим на положительный финансовый результат от продажи двух ОС.
Нужно ли убыток от продажи одного из ОС рассматривать отдельно и "растягивать" до конца срока полезного использования ОС.
Важный бух  85 398 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2016 в 12:42
Цитата (Saloonmaiden):Обязательно ли в этом случае руководствоваться ПБУ 18/02?
Добрый день. А про какое именно руководство данным ПБУ вы пишите  ?
Saloonmaiden (автор вопроса)  51 балл, г. Вологда
4 февраля 2016 в 12:59
Цитата (Важный бух):Добрый день. А про какое именно руководство данным ПБУ вы пишите  ?
Имела ввиду "Учет постоянных разниц, временных разниц и постоянных налоговых обязательств (активов)".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 398 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2016 в 13:03
Цитата (Saloonmaiden):Имела ввиду "Учет постоянных разниц, временных разниц и постоянных налоговых обязательств (активов)".
Если вы данное ПБУ не применяете зачем вам им руководствоваться ?
Saloonmaiden (автор вопроса)  51 балл, г. Вологда
4 февраля 2016 в 13:31
Цитата (Важный бух):Если вы данное ПБУ не применяете зачем вам им руководствоваться ?
Просто боязно с этим убытком.. Может, это именно тот случай, когда его нужно начать использовать. 
Спасибо за совет!
Важный бух  85 398 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2016 в 13:38
Цитата (Saloonmaiden):Может, это именно тот случай, когда его нужно начать использовать. 
Нет. Улыбаюсь малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ 18/02).
Saloonmaiden (автор вопроса)  51 балл, г. Вологда
4 февраля 2016 в 13:42
Цитата (Важный бух):Нет. Улыбаюсь малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ 18/02).
Очень Вам благодарна, что развеяли мои сомнения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер