Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Льгота по торговому сбору в салоне красоты

4 февраля 2016 в 13:01
Доброго дня,
Подскажите пожалуйста, вчера получила требование из налоговой "просим Вас предоставить  документы и письменные пояснения подтверждающие правомерность применения льготы по торговому сбору" Я спросила у инспектора как подтвердить, было сказано что достаточно договора , документов на оборудование через которое продается сопутствующий товар, и что менее 100кв. метров. У меня арендуемая площадь 105кв. метров и стоит один шкаф не большой с сопутствующим товаром, оквэд 93.02 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПАРИКМАХЕРСКИМИ И САЛОНАМИ КРАСОТЫ.
Я созвонилась с Департаментом экономической политики и развития города Москвы где мне сказали что мы действительно под льготой не смотря на то что арендуемая площадь превышает 100 кв. м. т.к это же не торговый зал.
Но меня начали мучают сомнения по поводу кв. метров. Подскажите я под льготой или нет (боюсь что у налоговой другой взгляд).
Бесценная  59 532 балла
4 февраля 2016 в 13:25
Здравствуйте
Цитата (Nata_iron):было сказано что достаточно договора , документов на оборудование через которое продается сопутствующий товар, и что менее 100кв. метров. У меня арендуемая площадь 105кв. метров и стоит один шкаф не большой с сопутствующим товаром, оквэд 93.02 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПАРИКМАХЕРСКИМИ И САЛОНАМИ КРАСОТЫ.
 Интересненько.....
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345678):Предприятие оказывает услуги, дополнительно установлена витрина с небольшим количеством товаров, которые продаются отдельно от услуг. Нужно ли в таком случае платить торговый сбор?В первую очередь стоит напомнить о льготах. От сбора освободили дополнительную торговлю при оказании услуг:
парикмахерские услуги и салоны красоты,
услуги стирки,
химчистки и окрашивания,
ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения,
ремонт обуви и прочих изделий из кожи,
ремонт часов и ювелирных изделий,
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.
Чтобы применять льготу нужно выполнить условия:
Основной ОКВЭД, указанный при регистрации, должен попадать в этот список льготных услуг.Торговый зал отсутствует или меньше 100 квадратных метров, а витрины занимают до 10% от его площади.Придется встать на учет по торговому сбору, чтобы заявить о льготе. Оплачивать сбор не нужно.Предпринимателям, которые продают товары и оказывают другие услуги, необходимо встать на учет и платить торговый сбор. Среди них автосервисы с продажей запчастей не только в рамках оказания услуг. 
И тут возникает другой вопрос: с какой площади платить торговый сбор? Ведь как правило, торгового зала нет, и помещение используется для оказания услуг. В этом случае нужно определить, что торговая площадь — помещение для оказания услуг. В качестве подтверждения можно использовать пункт 3 статьи 346.43 НК РФ, в котором содержится определение торговой площади как части помещения с витринами для проведения расчетов и обслуживания покупателей, площади рабочих мест персонала, а также площади проходов для покупателей.
Знаете что,позвоните еще раз в Департамент и узнайте № документа или как попасть под льготу в вашем случае,я нашла инфу только про
"с залом общей площадью менее 100 кв.м" и "Площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% в общей площади объекта"
Я так поняла,если нет другой информации,то сбор придется платить!?Кирпичная стенаА?Обидно из-за 5метров-тоГрустный
4 февраля 2016 в 13:45
В департаменте сослались на закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе" статья 3 пункт 3- Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров- и упор был именно на то что  мы не объекты стационарной торговой сети  с залом  и соответственно  100кв.м на нас не распространяются, и что у нас в априори нет торгового зала у нас парикмахерский зал. Но я думаю что у налогового органа совсем другое мнение, вот что меня и настораживает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 13:53
Здравствуйте.
Приложите договор аренды и фото витрины (если есть ЭЦП, то и подписывайте это фото ЭЦП).
Бесценная  59 532 балла
4 февраля 2016 в 13:56
Цитата (Ефимов Павел):Приложите договор аренды и фото витрины
и тогда из этого будем исходить,так Павел?
4 февраля 2016 в 13:58
Спасибо, с документами так и поступлю. Но все таки не ясно где есть правда по поводу этих 100кв.м.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 13:58
В 6 квадратных метрах можно хранить швабры, мусор и т.п.... это не будет торговым залом.
4 февраля 2016 в 14:03
у меня есть подсобное помещение 2,7кв.м, прачечная - 1,2кв.м а так же кабинет где обедают сотрудники (грубо говоря кухня)-5,3кв.м  если я все это распишу в письме. ИФнс мне не насчитает торгового сбора??
Бесценная  59 532 балла
4 февраля 2016 в 14:06
Цитата (Бесценная):И тут возникает другой вопрос: с какой площади платить торговый сбор? Ведь как правило, торгового зала нет, и помещение используется для оказания услуг. В этом случае нужно определить, что торговая площадь — помещение для оказания услуг. В качестве подтверждения можно использовать пункт 3 статьи 346.43 НК РФ, в котором содержится определение торговой площади как части помещения с витринами для проведения расчетов и обслуживания покупателей, площади рабочих мест персонала, а также площади проходов для покупателей.
похоже Павел именно это имеет в виду
предоставляйте всё что у вас есть
4 февраля 2016 в 14:19
Спасибо я все поняла!!!
Бесценная  59 532 балла
4 февраля 2016 в 14:21
Напишите им "ответку" со всеми ссылками на закон  и напишите результат пожалуйста.
Удачи вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер