Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного

owk (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
4 февраля 2016 в 13:04
Добрый день. У меня вот такая ситуация:
Сотрудник принёс больничный лист 15 января. В листе период нетрудоспособности указан с 29 декабря по 14 января. Но в декабре его протабелировали весь месяц, т к этого сотрудника вызвали на работу (без официального приказа), он не появился только 31 декабря. Как быть в таком случае? Как рассчитать больничный лист и какие года брать для расчёта данного больничного?

Спасибо.
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
5 февраля 2016 в 08:18
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (owk):Но в декабре его протабелировали весь месяц, т к этого сотрудника вызвали на работу (без официального приказа), он не появился только 31 декабря. Как быть в таком случае? Как рассчитать больничный лист и какие года брать для расчёта данного больничного?
Т.е. он работал,находясь на больничном?
Тогда пособие не положено,т.к. начислена зп.
В декабре-только за 31 число

Цитата (ст.14 255ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Т.е. расчетный период-2013+2014 гг.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 февраля 2016 в 10:39
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (owk):Как рассчитать больничный лист
Для начала надо отправить работника к врачу, выдавшему БЛ, для того чтобы в больничный была внесена отметка о нарушении режима.
После этого оплачиваете БЛ с 31.12.2015 по 14.01.2016 в соответствии со ст.8  255-ФЗ - в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ и готовитесь выслушать от работника всё, что он думает о такой "подставе" от его родной организации.
Если оплатите остаток БЛ из фактического заработка за 2013 и 2014 годы, "подставите" уже организацию, т.к. ФСС часть выплаченной суммы не примет к зачёту.
owk (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
5 февраля 2016 в 13:38
Спасибо. Очень неприятная ситуация для сотрудника ((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер