Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

4 февраля 2016 в 13:46
Добрый день! Буду очень признательна всем кто даст доходчивое разъяснение.  Я ушла в декрет в декабре 2015г. работала полгода на 0,5 ставки. До этого 2 года, которые берутся для расчета, т.е. 2013-2014г.г.  работала на полной ставке у другого работодателя,отчисления в ФСС делались как положено с полной ставки. Справку 2НДФЛ предоставила с прежнего места работы, но мне рассчитали декретные, как с 0,5 ставки. Правильно ли это? Самое интересное в том, что наш бухгалтер звонила в ФСС по Тамбовской области, один специалист сказала, что надо считать с полной ставки, а вторая с 0,5, а чем руководствуются,так и не ответили.... 
Заранее благодарна всем кто откликнется.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
5 февраля 2016 в 07:45
Добрый день!

Цитата (Зоя Ватагина):Буду очень признательна всем кто даст доходчивое разъяснение.  Я ушла в декрет в декабре 2015г. работала полгода на 0,5 ставки. До этого 2 года, которые берутся для расчета, т.е. 2013-2014г.г.  работала на полной ставке у другого работодателя,отчисления в ФСС делались как положено с полной ставки. Справку 2НДФЛ предоставила с прежнего места работы, но мне рассчитали декретные, как с 0,5 ставки. Правильно ли это? Самое интересное в том, что наш бухгалтер звонила в ФСС по Тамбовской области, один специалист сказала, что надо считать с полной ставки, а вторая с 0,5, а чем руководствуются,так и не ответили.... 
Если вы предоставили справку 2НДФЛ,то расчет верный.Данная справка для расчета пособия по БиР не подходит.Для расчета пособий необходима справка по форме 182Н.

Принесите эту справку текущему работодателю и напишите заявление на перерасчет.

Если расчет не из МРОТ,то коэффициент занятости не учитывается.

Цитата:Вопрос: О расчете пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством при отсутствии за расчетный период заработка, либо если средний заработок ниже МРОТ.
Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 ноября 2015 г. N 02-09-14/15-19990
Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу применения законодательства при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и сообщает.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (далее - МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным МРОТ. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Из приведенной выше нормы следует, что средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени только в случаях, указанных в части 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, а именно когда застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, либо если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ и, следовательно, когда средний заработок принимается равным МРОТ.
В случае если пособие исчисляется из фактического заработка застрахованного лица за расчетный период, то уменьшать этот заработок в зависимости от продолжительности рабочего времени, установленного на момент наступления страхового случая, является неправомерным.
Дополнительно сообщаем, что сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок.
Расчет среднего дневного заработка необходимо производить в соответствии с частью 3 и частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ и пунктами 15.1, 15.2 и 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375.
Далее необходимо сравнить средний дневной заработок, исчисленный из фактического заработка работника со средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени, и из этих двух величин выбрать большую.
Заместитель руководителя
Департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
И.В.ГЕРБОВА
16.11.2015
5 февраля 2016 в 10:53
Спасибо большое Юлия, да справку предоставляли по ф.182н, расчет был не из МРОТ, но слава Богу они разобрались сами и все перерасчитали, вчера перечислили все декретные в полном объеме. Еще раз спасибо Вам за отзыв!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер