Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить оплату электроэнергии в гаражном кооперативе, чтобы затраты учесть в расходах при исчислении налога на прибыль?

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
4 февраля 2016 в 14:22
Добрый день!
ООО на ОСНО имеет в собственности гараж. С ГСК (гаражный кооператив -  в составе физических лиц) заключен договор. У ГСК в свою очередь  заключен договор с энергокомпанием на уплату электроэнергии. Как можно оплачивать электроэнергию за пользования гаражным боксом нам - юридическому лицу самостоятельно -чтобы использовать данные затраты по налогу на прибыль. Можно ли:
- заключить доп соглашение с ГСК за оплату электроэнергии самостоятельно
- в этом случае акт выполненных работ - должен нам давать предсеадтель ГСК ( физическое лицо)?????
НКК Консультант
10 февраля 2016 в 19:41
Цитата (наталья вид):Добрый день!
ООО на ОСНО имеет в собственности гараж. С ГСК (гаражный кооператив -  в составе физических лиц) заключен договор. У ГСК в свою очередь  заключен договор с энергокомпанием на уплату электроэнергии. Как можно оплачивать электроэнергию за пользования гаражным боксом нам - юридическому лицу самостоятельно -чтобы использовать данные затраты по налогу на прибыль. Можно ли:
- заключить доп соглашение с ГСК за оплату электроэнергии самостоятельно
- в этом случае акт выполненных работ - должен нам давать предсеадтель ГСК ( физическое лицо)?????
Добрый вечер!

Сомневаюсь, что поставщик электроэнергии заключит прямой договор поставки электроэнергии с собственником 1 гаража в ГСК.

Ничто не мешает Вам относить в состав налоговых расходов затраты на оплату электроэнергии через посредника - ГСК, при наличии соответствующего посреднического договора между Вашим ООО и ГСК (например, агентского договора - глава 52 ГК РФ), отчетных документов ГСК (расчет потребленной боксом электроэнергии, счет поставщика электроэнергии, платежный документ ГСК об оплате электроэнергии - п.п. 1 и 2 ст. 1008 ГК РФ) в случае, если гараж используется ООО в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ).
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
10 февраля 2016 в 22:08
Цитата (НКК):Ничто не мешает Вам относить в состав налоговых расходов затраты на оплату электроэнергии через посредника - ГСК, при наличии соответствующего посреднического договора между Вашим ООО и ГСК (например, агентского договора - глава 52 ГК РФ), отчетных документов ГСК (расчет потребленной боксом электроэнергии, счет поставщика электроэнергии, платежный документ ГСК об оплате электроэнергии - п.п. 1 и 2 ст. 1008 ГК РФ)
      1. Агентский договор можно заключить
      2. Расчет потребления боксом эл/энергии - можно составить 
      3. Счет поставщика эл-энергии - можно взять в ГСК ( на общее потребление за определенный период)
      4. Платежный документ ГСК об оплате электроэнергии- члены ГСК ( кроме нас )- физические лица. И документ об оплате со стороны ГСК будет бланк приходного ордера - без кассового чека. Можно принять к учету оплату по приходному ордеру, без кассового чека?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 15:44
Цитата (наталья вид):Агентский договор можно заключить
      2. Расчет потребления боксом эл/энергии - можно составить 
      3. Счет поставщика эл-энергии - можно взять в ГСК ( на общее потребление за определенный период)
      4. Платежный документ ГСК об оплате электроэнергии- члены ГСК ( кроме нас )- физические лица. И документ об оплате со стороны ГСК будет бланк приходного ордера - без кассового чека. Можно принять к учету оплату по приходному ордеру, без кассового чека?
Добрый день!

Не совсем понял пункт № 4.

ГСК же с поставщиком электроэнергии безналичным образом расплачивается, соответственно нужно получить от ГСК копию платежки об оплате ГСК электроэнергии поставщику энергии за соответствующий месяц, и проблем никаких с налоговиками быть тогда не должно.
Хотя, строго говоря, можно и без копии платежки обойтись, но это в Ваших же интересах контролировать, чтобы собранные ГСК средства тратились целевым образом на оплату электричества.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
11 февраля 2016 в 17:32
Да все верно! ГСК оплачивает по безналичному расчету, но платит он одной суммой за все боксы. А как подтвердить оплату нашим боксом?
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 18:26
Цитата (наталья вид):Да все верно! ГСК оплачивает по безналичному расчету, но платит он одной суммой за все боксы. А как подтвердить оплату нашим боксом?
Добрый вечер!

Строго говоря, для целей учета расходов при налогообложении прибыли (если речь не идет о кассовом методе учета доходов и расходов - ст. 273 НК РФ) не важен факт оплаты таких расходов (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ).
Поэтому отсутствие документов на оплату электроэнергии ГСК или огрехи в оформлении таких документов не должны быть основанием для отказа в учете рассматриваемых расходов при налогообложении прибыли.
Но безопаснее будет иметь надлежащим образом оформленные документы, т.е. чек ККТ. Если будет только квитанция к ПКО, это будет не соответствовать законодательству о наличных расчетах (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), но, как я написал выше, не должно лишить Вас данного расхода.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
12 февраля 2016 в 12:16
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер