Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата ниже прожиточного минимума

4 февраля 2016 в 15:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация в следующем, оказывается 30.11.2015г. законом 373-П (Республика Карелия) был поднят прожиточный минимум в частности он стал 13362 руб. и это распространялось на 3 квартал 2015г. (т.е. откуда то 6-м чувством я должна была предугадать это) Сотрудников у меня в ООО 5 человек. ( у кого з/плата 18 000 у кого то 12500 руб.) Понятно, что в третьем квартале мы з/п не могли заранее поднять. Теперь налоговая прислала уведомление, о том что бы мы указали почему у нас з/плата ниже минимума.
Если считать по общему фонду оплаты ФОТ/кол-во человек получается средняя 14700 руб., а если конкретно по людям то у некоторых меньше. Что делать, как писать ответ?
Кристина Анатольевна 1291  111 баллов, г. Белгород
4 февраля 2016 в 15:21
Добрый день.
"Возможно" у вас люди работают на пол ставки.Следовательно нарушений нет.
Но такие нормативные акты время от времени мониторить надо.
В виду того,что могут "заставить" дона числить и зп и взносы.
4 февраля 2016 в 17:43
но просто в июле я точно не могла знать, что в ноябре обяжут поднять. Я вот подумала, а если прописать, что люди  отработали по  не полному  рабочему дню?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
5 февраля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Увеличение налога на доходы: что это даст бюджету и гражданам 30 марта 2015
Комиссии по легализации налоговой базы: кого туда пригласят, и какими будут последствия 26 августа 2013
ФАС: выплата зарплаты работникам ниже среднеотраслевого уровня — не повод доначислять ЕСН 22 декабря 2008
С 1 мая МРОТ в Подмосковье составит 12 тысяч рублей 22 апреля 2014

Вопросы на форуме
Размер заработной платы ниже прожиточного минимума 30 сентября 2015
Пояснение в ПФР по поводу выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума 2 сентября 2014
Письмо из налоговой о выплате заработной платы ниже прожиточного минимума 18 августа 2014
Как обосновать выплату заработной платы ниже прожиточного минимума при работе неполный день? 3 июня 2015
Пользователю помогла эта информация.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
5 февраля 2016 в 18:07
Цитата (Kosatka):Я вот подумала, а если прописать, что люди  отработали по  не полному  рабочему дню?
Это выход из ситуации. кроме этого Вам следует сделать соответствующий табель учета рабочих дней.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 февраля 2016 в 18:59
Добрый день.
Цитата (Kosatka):но просто в июле я точно не могла знать, что в ноябре обяжут поднять.
Ну так у вас и нет обязанности поднимать чего то в июле, по нормативному акту, вступившему в силу с ноября.
Так и отвечайте - закон №... вступил в силу такого то числа, на момент исчисления заработной платы за июль, август и т.д. 2015 года на территории.. действовал закон № ..., устанавливающий прожиточный минимум .... Заработная плата за этот период оставляла столько то, что не ниже ПМ.

А чего вообще речь о ПМ зашла? У вас региональным моглашением минимальная заработная плата приравнена к ПМ? Если нет, то вообще не обязаны на этот ПМ ориентироваться, а платить не меньше либо МРОТ, установленный ФЗ, либо МПЗ, установленный региональным соглашением (если таковое имеется).
6 февраля 2016 в 22:39
Цитата (Naaatta):А чего вообще речь о ПМ зашла? У вас региональным моглашением минимальная заработная плата приравнена к ПМ? Если нет, то вообще не обязаны на этот ПМ ориентироваться, а платить не меньше либо МРОТ, установленный ФЗ, либо МПЗ, установленный региональным соглашением (если таковое имеется).
Это мне налоговая написала, что зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума, и требует от меня штатное расписание. Просто я в декабре тоже не знала, про это думаю за 4 квартал нужно уже думать. отчеты уже по зарплате все сдала. Вот если провести, что сотрудники были на неполной рабочей недели, помимо заявлений. приказа, доп. соглашений, новая штатка с повышенными окладами,какие еще потребуются документы?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
6 февраля 2016 в 23:53
Цитата (Kosatka):Вот если провести..
Т.е предоставить заведомо подложные документы?
Да не вопрос... но вместо того чтобы ответить на мой вопрос - в вашем регионе МЗП уставлена не ниже ПМ - вы повторно задаете вопрос, ответ на который подразумевает нарушение вами законодательства РФ. 
А нужно ли это делать? В первую очередь нужно понять - а должна ли ваша заработная плата быть не меньше ПМ, а уже потом думать, что делать, если она все таки меньше.
Юлия Радская Модератор
6 февраля 2016 в 23:57
Добрый день! 
Напоминаю, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер