Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС при закупке импортного товара

аноним666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
4 февраля 2016 в 16:40
Добрый день! Какая стоимость указывается в 15 графе 8 разделе декларации по НДС, если мы закупаем импортный товар? Я рассчитываю ее так, стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор + НДС уплаченный таможне. Верно? А в графе 16 раздела 8 указываю только таможенный НДС. Подскажите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (аноним666):Какая стоимость указывается в 15 графе 8 разделе декларации по НДС, если мы закупаем импортный товар? Я рассчитываю ее так, стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор + НДС уплаченный таможне. Верно? А в графе 16 раздела 8 указываю только таможенный НДС.
Прежде всего, давайте уточним.
В разделе 8 декларации по НДС всего 3 графы.
Граф 15 и 16 там нет.

Скорее всего, вы имеете в виду графы 15 и 16 из Книги покупок.
В разделе 8 декларации по НДС им соответствуют строки 170 и 180.

Что касается содержания этих граф, то я бы в графе 15 поставил сумму, которая составляет налоговую базу для исчисления НДС, уплаченного не таможне. Т.е. без НДС. А в графе 16, соответственно, этот НДС.

Успехов!
10 февраля 2016 в 14:22
Добрый день. У меня сложности с определением налоговой базы по импортному товару... Немного не понимаю как ее рассчитать. Значит в графе 15 ставлю стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор, а в графе 16 НДС оплаченный таможне. Так? 
Цитата (Александр Погребс):которая составляет налоговую базу для исчисления НДС, уплаченного не таможне.
не понимаю, что значит уплаченного не таможне. Объясните пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 февраля 2016 в 14:53
Цитата (аноним666):не понимаю, что значит уплаченного не таможне.
При ввозе импортного товара в Россию, на таможне происходит оформление этого товара. И выпуск в свободное обращение возможен только после уплаты таможенных пошлин, таможенных процедур и НДС.
Вот этот НДС на бухгалтерском "слэнге" называется "таможенным". Я его назвал "уплаченным на таможне".
Правильнее было бы назвать "уплаченным при таможенном оформлении при ввозе товара в Россию".

Успехов!
10 февраля 2016 в 15:09
спасибо за разъяснения! а в налоговую базу (то что указываем в 15 графе) включать таможенные пошлины?
10 февраля 2016 в 17:27
Цитата (аноним666):а в налоговую базу (то что указываем в 15 графе) включать таможенные пошлины?
Да, в налоговую базу включаются и таможенные пошлины
10 февраля 2016 в 17:44
спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер