Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС при закупке импортного товара

аноним666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
4 февраля 2016 в 16:40
Добрый день! Какая стоимость указывается в 15 графе 8 разделе декларации по НДС, если мы закупаем импортный товар? Я рассчитываю ее так, стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор + НДС уплаченный таможне. Верно? А в графе 16 раздела 8 указываю только таможенный НДС. Подскажите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (аноним666):Какая стоимость указывается в 15 графе 8 разделе декларации по НДС, если мы закупаем импортный товар? Я рассчитываю ее так, стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор + НДС уплаченный таможне. Верно? А в графе 16 раздела 8 указываю только таможенный НДС.
Прежде всего, давайте уточним.
В разделе 8 декларации по НДС всего 3 графы.
Граф 15 и 16 там нет.

Скорее всего, вы имеете в виду графы 15 и 16 из Книги покупок.
В разделе 8 декларации по НДС им соответствуют строки 170 и 180.

Что касается содержания этих граф, то я бы в графе 15 поставил сумму, которая составляет налоговую базу для исчисления НДС, уплаченного не таможне. Т.е. без НДС. А в графе 16, соответственно, этот НДС.

Успехов!
10 февраля 2016 в 14:22
Добрый день. У меня сложности с определением налоговой базы по импортному товару... Немного не понимаю как ее рассчитать. Значит в графе 15 ставлю стоимость в валюте по курсу ЦБ на дату перехода права собственности + таможенные пошлины + таможенный сбор, а в графе 16 НДС оплаченный таможне. Так? 
Цитата (Александр Погребс):которая составляет налоговую базу для исчисления НДС, уплаченного не таможне.
не понимаю, что значит уплаченного не таможне. Объясните пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 февраля 2016 в 14:53
Цитата (аноним666):не понимаю, что значит уплаченного не таможне.
При ввозе импортного товара в Россию, на таможне происходит оформление этого товара. И выпуск в свободное обращение возможен только после уплаты таможенных пошлин, таможенных процедур и НДС.
Вот этот НДС на бухгалтерском "слэнге" называется "таможенным". Я его назвал "уплаченным на таможне".
Правильнее было бы назвать "уплаченным при таможенном оформлении при ввозе товара в Россию".

Успехов!
10 февраля 2016 в 15:09
спасибо за разъяснения! а в налоговую базу (то что указываем в 15 графе) включать таможенные пошлины?
10 февраля 2016 в 17:27
Цитата (аноним666):а в налоговую базу (то что указываем в 15 графе) включать таможенные пошлины?
Да, в налоговую базу включаются и таможенные пошлины
10 февраля 2016 в 17:44
спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер