Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление списанной кредиторской задолженности

4 февраля 2016 в 17:37
Здравствуйте. ООО на ОСНО. В 2014г. была списана кредиторская задолженность покупателя в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас клиент хочет продолжить работу, и использовать предоплату, которая у него числилась. Как быть в такой ситуации?
БухОнлайн Редакция
5 февраля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя 26 октября 2012

Вопросы на форуме
Восстановление НДС, принятого к вычету, при списании кредиторской задолженности в связи с ликвидацией организации 25 ноября 2015
Восстановление списанной кредиторской задолженности 4 января 2014
Списание кредиторской задолженности 27 января 2015
Списание кредиторской задолженности по ЕСН 15 июня 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
8 февраля 2016 в 11:10
Добрый день. Статьи просмотрела, но в них говорится о списании задолженности,  а у нас она уже списана, нужно восстановить ее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
8 февраля 2016 в 13:38
В предложенном выше перечне как раз Ваша ситуация: 

Цитата (Редакция БухОнлайн):Восстановление списанной кредиторской задолженности 4 января 2014
Смотрите последний пост - там НКК предлагает 2 варианта действий.
8 февраля 2016 в 15:11
В виду тяжелой экономической обстановкой в  стране боремся за каждого клиента. В поисках ответа наткнулась на Статья 206. ГК Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Только как его признать? Может быть есть смысл доставить доп. соглашение? Что там прописать?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 15:35
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerok1):Статья 206. ГК Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности
Здравствуйте.   Гражданский кодекс допускает исполнение обязанности должником и после истечения срока исковой давности (ст. 206, п. 1 ст. 408 ГК РФ) Можете продолжить свои отношения с контрагентом. Подпишите соглашение, оно и будет основанием для отражения восстановления. Оформите бух.справку с проводками по восстановлению Д 91.2 К 62.1  (пп. 2, 16 ПБУ 10/99, 402-фз) Д 76АВ К 91.1 (восстановление списанного ранее НДС с аванса , если имело место)

В н/у также есть свои особенности в части НП и НДС, но это новый вопрос в новой теме
8 февраля 2016 в 15:48
я правильно понимаю, что в доп. соглашении должна сослаться на договор, по которому у клиента была предоплата, указать по нему наш долг, сделать новый договор с клиентом с указанием нынешнего долга, и  на меньшую сумму сделать взаимозачет?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 15:58
Цитата (Katerok1):я правильно понимаю, что в доп. соглашении должна сослаться на договор, по которому у клиента была предоплата, указать по нему наш долг, сделать новый договор с клиентом с указанием нынешнего долга, и  на меньшую сумму сделать взаимозачет?
Да составить доп.соглашение к вашему договору, в котором прописать что ваш покупатель признает свою задолженность, и прописать возможность взаимозачета.
8 февраля 2016 в 16:43
Задолженность кредиторская, т.е. мы ему должны. Корректно , если будет выглядеть так?

Дополнительное соглашение №1 от 05.02.2016
 
ООО «Поставщик» в лице …. должен по дог.№1 от 01.01.10   20 000=
ООО «Покупатель» в лице …. должен по дог. №2 от  05.02.16   30 000=
 
Стороны признают свои задолженности, и пришли к соглашению произвести взаимозачет обязательств на сумму 20 000.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 16:45
Цитата (Katerok1):Задолженность кредиторская, т.е. мы ему должны. Корректно , если будет выглядеть так?

Дополнительное соглашение №1 от 05.02.2016
 
ООО «Поставщик» в лице …. должен по дог.№1 от 01.01.10   20 000=
ООО «Покупатель» в лице …. должен по дог. №2 от  05.02.16   30 000=
 
Стороны признают свои задолженности, и пришли к соглашению произвести взаимозачет обязательств на сумму 20 000.
Улыбаюсь ну да так и надо
9 февраля 2016 в 08:32
Спасибо большое за помощь

Продолжение вопроса в части налога на прибыль и НДС
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1412967#1412967
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер