Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы РСВ-1 за 2015 год

4 февраля 2016 в 18:38
Добрый день! Я ИП на УСН, зарегистрирована 2 октября 2015 года.  У меня есть один работник, принятый на работу 21 декабря 2015 года. Уже сдала отчет ФСС по форме 4-фсс за 2015 год. Мой инспектор в ФСС сказала мне делать его нулевым, поскольку взносы от з/п, начисленной за 11 дней декабря, были выплачены в январе 2016 года. Сейчас делаю отчет в ПФ по форме РСВ-1 за 2015 год. Возник вопрос - он тоже должен быть нулевым? Но ведь страховые взносы были начислены за декабрь 2015 года! То есть в строке 110, 113 и т.д. раздела 1 я должна буду указать нули? А как тогда быть с Разделом 6 и таблицами 6.1, 6.5 и 6.8 (период работы за последние 3 месяца отчетного периода)?
Главбух 2003  118 150 баллов, г. Кемерово
4 февраля 2016 в 19:04
57 баллов Добавить баллы
Цитата (xenchik):Добрый день! Я ИП на УСН, зарегистрирована 2 октября 2015 года.  У меня есть один работник, принятый на работу 21 декабря 2015 года. Уже сдала отчет ФСС по форме 4-фсс за 2015 год. Мой инспектор в ФСС сказала мне делать его нулевым, поскольку взносы от з/п, начисленной за 11 дней декабря, были выплачены в январе 2016 года. Сейчас делаю отчет в ПФ по форме РСВ-1 за 2015 год. Возник вопрос - он тоже должен быть нулевым? Но ведь страховые взносы были начислены за декабрь 2015 года! То есть в строке 110, 113 и т.д. раздела 1 я должна буду указать нули? А как тогда быть с Разделом 6 и таблицами 6.1, 6.5 и 6.8 (период работы за последние 3 месяца отчетного периода)?
Добрый вечер!
Странно как-то инспектор в ФСС Вам сказал: начисление з/пл за декабрь были, взносы в ФСС и ПФР с сумм оплаты труда должны быть начислены декабрем. У Вас в расчетной ведомости в ФСС просто отразилось бы начисление взносов за декабрь, а оплата само собой январем проходит.
Цитата (п.5 ст.15 №212-ФЗ):5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
РСВ-1 с индивидуальными сведениями однозначно надо с начислениями сдавать, иначе у работника стаж теряется, хоть и небольшой (да и нарушение это). А начисления в РСВ-1 и ФСС идентичные (в большинстве случаев). Мне кажется и в ФСС корректировку надо за год сдать, с начислениями. Взносы в срок уплатили? Не позднее 15 января. Если взносы уплачены в срок, ничислений пени не будет.
4 февраля 2016 в 19:32
Спасибо большое! Да, взносы я уплатила вовремя, 14 января.
С формой РСВ-1 более-менее понятно.
Получается, что и отчет в ФСС мне надо переделать. Это ничего страшного, что исправленный отчет будет сдан уже после указанных в ФСС сроков сдачи?
Тогда еще вопрос - за декабрь я уплатила все взносы по основным тарифам. Уже после выяснила, что мой вид деятельности 28.52 попадает под пониженные тарифы. Получилось, что в ФСС я уплатила 2,9 % и 1,3 % (взносы на страхование от НС на производстве согласно классу опасности). А нужно было только 1,3%.
Как мне заполнить исправленную форму 4-фсс? Графу "Шифр плательщика" менять с 071 на 121, а остальные таблицы заполнять по фактически начисленным суммам?  И дополнить отчет заявлением о зачете излишне уплаченных сумм на другие виды взносов? Нужно ли добавлять в отчет таблицу 4.1 РАСЧЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ НА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННОГО ТАРИФА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2016 в 19:41
Цитата (xenchik):Получается, что и отчет в ФСС мне надо переделать. Это ничего страшного, что исправленный отчет будет сдан уже после указанных в ФСС сроков сдачи?
Тогда еще вопрос - за декабрь я уплатила все взносы по основным тарифам. Уже после выяснила, что мой вид деятельности 28.52 попадает под пониженные тарифы. Получилось, что в ФСС я уплатила 2,9 % и 1,3 % (взносы на страхование от НС на производстве согласно классу опасности). А нужно было только 1,3%.
Как мне заполнить исправленную форму 4-фсс? Графу "Шифр плательщика" менять с 071 на 121, а остальные таблицы заполнять по фактически начисленным суммам?  И дополнить отчет заявлением о зачете излишне уплаченных сумм на другие виды взносов? Нужно ли добавлять в отчет таблицу 4.1 РАСЧЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ НА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННОГО ТАРИФА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ?
Ничего страшного, что сдаете корректировку, первый отчет у Вас сдан вовремя. Шифр меняете, таблицы заполняете по начислениям, которые должны быть с учетом пониженного тарифа, табл. 4.1 заполняете.Излишне уплаченные деньги можно вернуть на р/сч (или зачесть) по заявлению.
4 февраля 2016 в 20:15
Спасибо Вам большое и успехов в работе!
4 февраля 2016 в 20:31
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер