Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли сумму переплаты по НДФЛ зачесть в счет уплаты земельного налога?

4 февраля 2016 в 20:33
Возможно ли физ. лицу переплату по ндфл зачесть  в счет земельного налога (налог, пени)?
Ирина Ротнова Модератор
4 февраля 2016 в 20:36
Цитата (allo_arisha):Возможно ли физ. лицу переплату по ндфл зачесть  в счет земельного налога (налог, пени)?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
5 февраля 2016 в 07:19
Добрый день!

Цитата (allo_arisha):Возможно ли физ. лицу переплату по ндфл зачесть  в счет земельного налога (налог, пени)?
А откуда образовалась переплата по НДФЛ?

НДФЛ-федеральный налог,а земельный-местный.Это разные бюджеты.Они не зачитываются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 февраля 2016 в 14:10
Цитата (юлия79):А откуда образовалась переплата по НДФЛ?

НДФЛ-федеральный налог,а земельный-местный.Это разные бюджеты.Они не зачитываются.
Здравствуйте, Юлия!
В бюджет был перечислен НДФЛ, позже заметили, что оплачивать НДФЛ не надо было.Подали уточненную декларацию.Инспектор подтвердила, что НДФЛ вернут.Прошло более 2-х месяцев-не вернули.Вопрос-почему?Числятся пени по земельному налогу -вот и думаю, может из-за пени не возвращают НДФЛ?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
7 февраля 2016 в 16:44
Цитата (allo_arisha):В бюджет был перечислен НДФЛ, позже заметили, что оплачивать НДФЛ не надо было.Подали уточненную декларацию.Инспектор подтвердила, что НДФЛ вернут.Прошло более 2-х месяцев-не вернули.Вопрос-почему?Числятся пени по земельному налогу -вот и думаю, может из-за пени не возвращают НДФЛ?
Т.е. уже прошло более 2-х месяцев со дня подачи заявления на возврат?

Цитата (ст.78 НК):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы и
..
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.злишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
7 февраля 2016 в 23:19
Юлия, спасибо огромное!
Я правильно понимаю, что пени по земельному налогу здесь ни при чем. Налоговая просто задерживает платеж?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
8 февраля 2016 в 06:20
Добрый день!
Цитата (allo_arisha):Налоговая просто задерживает платеж?
Видимо,так.Если бы был бы отказ,то письменно прислали бы.Созвонитесь,напомните про сроки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер