Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как получить удержанный работодателем НДФЛ при имущественном вычете?

4 февраля 2016 в 21:13
Здравствуйте!В 2014 году взяли квартиру с мужем в совместную собственность по ипотеке в построенном доме. В январе 2015 поучили свидетельство.
Написали заявление в мае 2015 в налоговую на получение вычета у работодателя. Каждому супругу по 2 млн.руб., а % по ипотеке только жене все 100%. Получили уведомление из налоговой,но % по ипотеке они поставили почему-то по-своему : мужу 0, а жене 50% от заявленной суммы,они в чем-то правы?
С оклада за май-декабрь 2015 работодатель не удерживал НДФЛ. Подскажите пожалуйста как теперь получить  уже удержанный НДФЛ за январь-апрель 2015 года, подавать 3НДФЛ?
юлия79  250 665 баллов, г. Омск
5 февраля 2016 в 07:16
Добрый день!
Цитата (stasenjka):С оклада за май-декабрь 2015 работодатель не удерживал НДФЛ. Подскажите пожалуйста как теперь получить  уже удержанный НДФЛ за январь-апрель 2015 года, подавать 3НДФЛ?
Да,все верно.Подаете 3НДФЛ с необходимыми документами в инспекцию.
5 февраля 2016 в 11:08
Спасибо!И одновременно с 3 ндфл за 2015 год я могу подать заявление на вычет у работодателя в 2016 году или ждать решения за 2015 год у налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 февраля 2016 в 11:17
Добрый день!

Цитата (stasenjka):И одновременно с 3 ндфл за 2015 год я могу подать заявление на вычет у работодателя в 2016 году или ждать решения за 2015 год у налоговой?
Вы имеете ввиду документы для уведомления для получения вычета у работодателя в 2016 г?Да,можете.Только срок "оформления" уведомления месяц,а срок камералки 3НДФЛ -3 месяца(ст.88 НК)Видимо,инспекторам придется "поторопиться",т.к. в уведомлении нужно ведь учесть сумму вычета за начало 2015 г.Ох!
5 февраля 2016 в 15:42
Спасибо!Наверное и работодатель может отчитаться по НДФЛ в марте месяце,поэтому и камеральная проверка задержится.Как же тогда быть?!
Ann-Nancy  72 520 баллов, г. Благовещенск
5 февраля 2016 в 15:49
Добрый день!
Цитата (stasenjka):Наверное и работодатель может отчитаться по НДФЛ в марте месяце,поэтому и камеральная проверка задержится.
Цитата (Статья 88 НК РФ):Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). 
Три месяца со дня предоставления вами декларации. Срок отчета 2-НДФЛ вашего работодателя к проверки вашей декларации отношения не имеет.
Совет: зарегистрируйте в своей налоговой личный кабинет и через Интернет следите за ходом камералки. Для регистрации нужно сходит в свою налоговую с паспортом.
5 февраля 2016 в 16:03
Хорошо,это я поняла.То есть нужно сдать сейчас 3-НДФЛ, мне выплатит налоговая остаток,который удержал работодатель с начала 2015 года до того , как получил уведомление на вычет. После как в личном кабинете появится мой НДФЛ за 2015 год, только после этого можно подать заявление на вычет на 2016 год и снова в 2017 году придется подавать 3-ндфл за 2016 год за получение средств удержанных работодателем с начала 2016 года ,волокита какая
7 февраля 2016 в 18:08
Добрый день!
Цитата (stasenjka):То есть нужно сдать сейчас 3-НДФЛ, мне выплатит налоговая остаток,который удержал работодатель с начала 2015 года до того , как получил уведомление на вычет. После как в личном кабинете появится мой НДФЛ за 2015 год, только после этого можно подать заявление на вычет на 2016 год и снова в 2017 году придется подавать 3-ндфл за 2016 год за получение средств удержанных работодателем с начала 2016 года ,волокита какая
3НДФЛ за 2015 г и документы для получения уведомления от ИФНС на имущественный вычет в 2016 году вы можете подать одновременно.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9805

но есть и другое мнение

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10320

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9385

Какой точкой зрения придержится ваш работодатель,от этого и  будет зависеть подача 3НДФЛ.
8 февраля 2016 в 22:13
Работодатель предоставлял вычет с того месяца, как получил уведомление без всяких пересчетов с начала года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер