Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП не вести кассу и отражать доходы, не выписывая ПКО и РКО?

Геннадий Владыко (автор вопроса)  5 баллов, г. Великие Луки
5 февраля 2016 в 09:13
Добрый День!
Индивидуальный предприниматель. УСН и ЕНВД. Есть розничная сеть и выездная торговля. Знаю что ИП могут не вести кассу. Можно ли отражать доходы не выписывая ПКО и РКО, но при этом отдельно вести доходы от УСН и ЕНВД. Заранее спасибо.
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 09:48
33 балла Добавить баллы
Цитата (Геннадий Владыко):Индивидуальный предприниматель. УСН и ЕНВД. Есть розничная сеть и выездная торговля. Знаю что ИП могут не вести кассу. Можно ли отражать доходы не выписывая ПКО и РКО, но при этом отдельно вести доходы от УСН и ЕНВД. Заранее спасибо.
Добрый день!
ИП вправе не оформлять кассовые документы.
Цитата (п.4.1 и п.4.6 Указания Центробанка РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У ):4.1 ...Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
4.6. ...Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Доходы по УСН у Вас будут отражаться в КУДиР (для целей налогообложения), по ЕНВД используются физические показатели для расчета налога.
Геннадий Владыко (автор вопроса)  5 баллов, г. Великие Луки
5 февраля 2016 в 11:02
Спасибо!
Но возникает другой вопрос (я не уточнил УСН д - р), как  тогда делить расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 13:14
Цитата (Геннадий Владыко):Но возникает другой вопрос (я не уточнил УСН д - р), как  тогда делить расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности?
Пропорционально выручке. По ЕНВД для  себя Вы все равно выручку фиксируете (в журнале, например), хоть и такой обязанности нет. На основании этих данных и данных из КУДиР. А Указания Центробанка Вас освобождают от ведения кассовых документов в силу того, что налоги исчисляются по другим показателям: ЕНВД по  физическим показателям, а УСН по КУДиР.
Единственный момент: если у Вас есть наемные работники, то выдача з/платы осуществляется путем составления платежной ведомости и РКО, то возникает обязанность ведения кассовых документов.
Геннадий Владыко (автор вопроса)  5 баллов, г. Великие Луки
5 февраля 2016 в 14:16
Какими огранизационно-распорядительными документами оформить, то что ип не ведет кассу?
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 16:17
риказом.

Индивидуальный предприниматель   ____________________                                     (ФИО)       

Приказ № ____     г. _______________________                                                                      11 января 2016 года
            (адрес регистрации ИП)

На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У « О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.      С 11 января 2016 года престать применять для оформления кассовых операций следующие документы:
             - кассовую книгу (форма № КО-4);
             - приходный кассовый ордер (форма № КО-1);
             - расходный кассовый ордер (форма № КО-2).

Индивидуальный предприниматель                   ______________                     ____________________
                                                                                               (подпись)                                                 (расшифровка подписи)
Геннадий Владыко (автор вопроса)  5 баллов, г. Великие Луки
5 февраля 2016 в 16:19
Большое спасибо)
Главбух 2003  118 374 балла, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 16:23
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер