Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансы по счету 76.05 в 1С

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
5 февраля 2016 в 09:19
Добрый день!

ООО на УСН доходы.

Делаем предоплату за аренду ежемесячно, потом получаем акты.

В 1С идет зачет аванса, то есть Д 76.05 К 51, Д 20 К 76.05, Д 76.05 К 76.05.

Третья проводка-зачет аванса, мне в принципе не нужна, только задваивает обороты.

Прошу помочь- это правильно, что программа так настроена? Или убрать эти зачеты?

На баланс это не влияет, как я поняла, но, может, какие-то тонкости есть.

Спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
5 февраля 2016 в 09:41
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
5 февраля 2016 в 09:55
26 баллов Добавить баллы
Доброе утро
Цитата (Ирина Балерина):Третья проводка-зачет аванса, мне в принципе не нужна, только задваивает обороты.
Прежде всего, не стоит нарушать настройку программы, зачет аванса позволяет закрыть предоплату,при разноске аренды(поступление )
в конце месяца,УСН 15% попадает в расход, уменьшает налогооблагаемую  базу.Соблюдает последовательность,поступление и оплата,см. ст.346.17 нк рф.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. 
Цитата (Ирина Балерина):На баланс это не влияет, как я поняла, но, может, какие-то тонкости есть.
На БУ   также влияет,каждый факт хозяйственной деятельности ,должен быть отражен в БУ , 402-ФЗ "О бухгалтерском учете.." Операцией Закрытие месяца зачет аванса будет произведен,программа нам в помощь, пренебрегать этим не стоит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 февраля 2016 в 10:16
Здравствуйте, спасибо, но у меня вопрос, именно как правильно по бухучету делать проводки. 
Цитата (ninarussu):УСН 15% попадает в расход
Спасибо. У меня просто доходы, и на сальдо баланса не влияет это тоже никак, просто вместо оборотов на 400 тысяч я вижу обороты на 800 тысяч.

Если по 60 счету хотя бы есть 60.01 и 60.02, то тут все в кучу. 

По другой фирме у меня 1с 7.7, там вообще нет этого зачета , причем там ОСНО, и нет этого задвоения.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
5 февраля 2016 в 11:18
17 баллов Добавить баллы
Ирина, Сч.76, по плану счетов:
  Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов,

не предназначен для авансов выданных, оплачиваем оказанную услугу , Вы же авансируете , делаете предоплату.
Цитата (Ирина Балерина):Если по 60 счету хотя бы есть 60.01 и 60.02, то тут все в кучу. 
Что мешало?
Да в любом случае,ручками исправлять не нужно,если хотите видеть неискаженный финансовый результат.
5 февраля 2016 в 11:47
Спасибо, подскажите, пожалуйста,сейчас надо будет перекинуть остатки с 76 на 60 началом 2015 года? И перепровести все, пока баланс не сдали?

Или уже пусть задвоено, как правильней?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер