Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет отпускных при повышении оклада

5 февраля 2016 в 09:46
Доброе утро.

Ситуация :сотрудник в отпуск с 01.02.2016-29.02.2016г. Расч.период с 01.02.15 по 31.01.2016В январе 2016 было повышение оклада,которые было учтено при расчётах. Но! в 02/2016 решили, что будет ещё одно повышение окладов.
Скажите, пожалуйста,правильно ли я понимаю, что это не как не отразится на отпускных, т.к. в расчётный период не входит? Или есть какие-нибудь подводные камни?

Спасибо.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
5 февраля 2016 в 10:04
Здравствуйте.
Цитата (Sabrum):Скажите, пожалуйста,правильно ли я понимаю, что это не как не отразится на отпускных, т.к. в расчётный период не входит?
Не правильно.
Часть отпуска, начиная с даты февральско повышения, надо оплатить с учётом коэффициента повышения:
Цитата (п.16 ПП 922):если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
5 февраля 2016 в 10:15
Цитата (ПомБух):с даты февральско повышения
так повышение с 01.02.2016, а сотрудник в отпуске  с 01.02.2016, расчётный период же до 31.01.2016.
Или не так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
5 февраля 2016 в 11:19
Здравствуйте!
Цитата (Sabrum):так повышение с 01.02.2016, а сотрудник в отпуске  с 01.02.2016, расчётный период же до 31.01.2016.
Или не так?
Если повышение с 01.02.2016г. произошло в целом по организации (филиалу, структурному подразделению), то полностью индексируете отпускные в соответствии с п. 16 Положения, утв. ПП №922:

 ... если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период; ...
5 февраля 2016 в 12:03
Но это повышение не входит в расчётный период...
Разве это повышение учитывается?
Прикреплен 1 файл:
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
5 февраля 2016 в 12:13
Цитата (Sabrum):Но это повышение не входит в расчётный период...
Разве это повышение учитывается?
Да, это повышение в феврале месяце, который не входит в расчетный период. Но тем не менее, вы должны учесть данное повышение при расчете отпускных. Две ссылки на нормативный акт приведены выше, можете самостоятельно ознакомиться с первоисточником - Положением, утв. ПП № 922. Средний заработок по сути призван компенсировать работнику недополученную на период отпуска зарплату, если работник бы работал, то  ему была бы начислена зарплата по повышенному окладу. 

Если у вас вопрос о том, что второе повышение зарплаты не учитывается при расчете программой, то вам нужно задать новый вопрос в соответствующем разделе https://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=15
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер