Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство работника на место декретницы

5 февраля 2016 в 09:49
Уважаемые коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
Экономист (сотрудник 1) ушла в декрет и на ее ставку (на период декретного отпуска) мы приняли нового сотрудника (сотрудник 2), которая спустя пол года тоже ушла в декрет. Сообветственно уволить "сотрудника 2" мы сможем, когда "сотрудник 1" вернется из декрета, НО "сотрудник 1" из первого декрета не возвращается, а идет во второй. Мы хотим принять на работу "сотрудника 3" и так же на декретную ставку "сотрудника 1".
Помогите разобраться можем ли мы принять третьего сотрудника на декретную ставку? Или проще добавить в штатное расписание новую должность и убрать ее после выполнения необходимых работ и увольнения третьего сотрудника?
Заранее большое спасибо!
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Трудоустройство нового работника на период отпуска по уходу за ребенком основного работника 2 декабря 2015
Уведомление работников при расторжении трудового договора и переводе их на срочный трудовой договор 9 ноября 2015
Можно ли уволить декретницу при «закрытии» ИП с работниками? 21 марта 2015
Увольнение декретниц при сокращении численности 6 февраля 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
6 февраля 2016 в 10:38
34 балла Добавить баллы
ТК РФ день.
Цитата (baz90):Экономист (сотрудник 1) ушла в декрет и на ее ставку (на период декретного отпуска) мы приняли нового сотрудника (сотрудник 2), которая спустя пол года тоже ушла в декрет. Сообветственно уволить "сотрудника 2" мы сможем, когда "сотрудник 1" вернется из декрета, НО "сотрудник 1" из первого декрета не возвращается, а идет во второй. Мы хотим принять на работу "сотрудника 3" и так же на декретную ставку "сотрудника 1".
Добавлять вторую единицу экономиста нет необходимости, штатник -(сотрудник 1)  , за ним сохраняется рабочее место, остальные по срочным договорам  на определенный срок ст.59 ТК РФ
Цитата (ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
сотрудник 2 принят на время  отсутствующего работника , с  "сотрудником 3 " определите с ... по ...
Цитата ( ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор ):с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер