Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Начисление оценочных обязательств по отпускам

5 февраля 2016 в 12:16
Добрый день! 
Вопрос:  В течение 10 месяцев 2015г на фирме не было бухгалтера, бухгалтерию вела аудиторская фирма. Учетной политики на 2015 год нет, оценочные обязательства по отпускам не начислялись, выплаты по отпускным включались в состав затрат. ПБУ18/02 не применялось. На фирме работал только 1 генеральный директор. Фирма 100% иностранный капитал. С 1 ноября на фирме появился бухгалтер. Следует ли на дату 31.12 начислить оценочные обязательства по отпускам, отпуск у директора накопился в размере 38 дней, у бухгалтера -  за 2 месяца, т.е. 4,66 дня? Применить ПБУ 18/02, т.е. возникнет ОНА? На сумму налога на прибыль это не повлияет, но на финансовый результат - да, он заметно уменьшится. Это в случае, если оценочное обязательство начислить только  в БУ. Возможно ли начислить ту же самую сумму в НУ, чтобы не возникло отложенного налогового актива, хотя тогда уменьшится сумма налога на прибыль  Или же лучше начать начислять оценочные обязательства с 2016 года? Заранее спасибо
Важный бух  100 563 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 12:24
Цитата (JuliaJulia):В течение 10 месяцев 2015г на фирме не было бухгалтера, бухгалтерию вела аудиторская фирма.
Добрый день. Серьезно? А почему не заставите их учет восстанавливать. Я бы еще судебным разбирательством пригрозила. Создание резерва в н/у должно быть предусмотрено УП. не надо вам его за 2015 год начислять. равномерности все равно не получится.
5 февраля 2016 в 12:29
Я не могу заставить, я не руководитель. Я просто имею в наличии такие данные, которые описала. И вот думаю, как теперь разрулить - вроде не начислить резерв - завышу фин. результат, что не будет отвечать требованиям достоверности, а начислю - никакой учетной политики нет, на каком основании? Да и расходы на отпуска были не из резерва. По идее на конец года можно начислить, но много НО..
Важный бух  100 563 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 12:42
Цитата (JuliaJulia):И вот думаю, как теперь разрулить - вроде не начислить резерв - завышу фин. результат, что не будет отвечать требованиям достоверности, а начислю - никакой учетной политики нет, на каком основании? Да и расходы на отпуска были не из резерва. По идее на конец года можно начислить, но много НО..
Нельзя.

Статья 324.1. Порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет

1. Налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.

То есть резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам года создается именно для равномерного, а не для единовременного учета таких отчислений. (ст. 313 НК РФ).

Чем завысите? Создание резерва в н/у это право, а не обязанность.
Наталия-главбух  27 826 баллов, г. Сургут
5 февраля 2016 в 12:44
Цитата (JuliaJulia):никакой учетной политики нет, на каком основании?
Здравствуйте. В любом случае (вам или аудиторской фирме), учётную политику на 2015 год придётся создать. Но в учётной политике 2015 года лучше уже не предусматривать резерв на отпуска, а уже на 2016 год - можете предусмотреть, если считаете нужным.
5 февраля 2016 в 12:46
Цитата (Наталия-главбух):а уже на 2016 год - можете предусмотреть, если считаете нужным.
я не могу не считать нужным, начислять оценочные обязатательства мы обязаны
5 февраля 2016 в 12:50
Цитата (Важный бух):То есть резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам года создается именно для равномерного, а не для единовременного учета таких отчислений. (ст. 313 НК РФ).
Спасибо, да, поняла, действительно в НУ, нельзя. А в БУ разве не нужно? 
Цитата (Важный бух):Чем завысите?
Как чем, для БУ это ведь будет отнесено на Д26К96, соотв-но фин. результат уменьшится, если я Д26 увеличу. А в НУ я расходы не приму,возникнет ОНА. Но опять же, учетной политики нет, ПБУ 18/02 не применялось.
Важный бух  100 563 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 12:51
Цитата (JuliaJulia):
Мы же про налоговый учет говорим. В нем создание резерва право.  Резерв на оплату отпусков в налоговом учете может создать организация, применяющая метод начисления (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).

Или вы про б/у  ?
Важный бух  100 563 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 12:54
Цитата (JuliaJulia):А в БУ разве не нужно? 
В б/у обязаны, если вы не мп. Но, как я поняла, вы не мп. (п. 8 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107).
5 февраля 2016 в 12:58
Цитата (Важный бух):Мы же про налоговый учет говорим. В нем создание резерва право
Я про оба. Поняла, что на 31.12 в НУ уже не создать, т.к. будет неравномерно. А в БУ (да, мы не МП, из -за иностранного капитала) на 31.12 не знаю, начислить эту сумму со всеми вытекающими (ПБУ 18/02?)
Александр Байсаров  41 703 балла, г. Усть-Кут
5 февраля 2016 в 13:16
12 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Начислите резерв по отпускам на конец отчетного периода-31.12.2015 года по результатам инвентаризации расчетов. С применением ПБУ 18\02. Учетную политику по БУ и НУ следует написать и применять за 2015 год.
Я думаю,лучше написать учетную политику за 2015 год по БУ которую следовало применять и которая будет применяться в последующем. По НУ-учетную политику напишите по факту-которая применялась в 2015 году,с 2016 года пропишите изменения учетной политики.Обязательно укажите о применении ПБУ 18\02 в 2015 году. В учете как в БУ, так и в НУ следует отразить изменения в связи с применением ПБУ 18\02 на 01.11.2015 года. Я думаю что не следует перепроводить документы за период ведения БУ и НУ другой фирмой. Отрегулируйте выявленные ошибки в БУ и НУ на 01.11.2015 года.Я думаю начислить временные и постоянные разницы между БУ и НУ за период с момента регистрации по состоянию на 01.11.2015 года.(Которые должны быть в ОСВ).
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер