Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособия по БиР при работе по совместительству

5 февраля 2016 в 12:25
Добрый день.
У нас 2 организации. Обе фирмы ООО.
В одной сотрудница работает 7 лет, а во второй 1,5 года ( по совместительству)
Принесла 2 больничных по БиР, как правильно сделать расчет больничного по совместительству, если за 2 предшествующих года она работает всего 1,5 года???
Каркуша  34 338 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2016 в 14:15
98 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Елена2810):У нас 2 организации. Обе фирмы ООО.
В одной сотрудница работает 7 лет, а во второй 1,5 года ( по совместительству)
Принесла 2 больничных по БиР, как правильно сделать расчет больничного по совместительству, если за 2 предшествующих года она работает всего 1,5 года???
В этом случае применяем 

Цитата (пункт 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Оплачиваются оба БЛ
1. По организации, где она трудоустроена по основному месту работы - исходя из заработка за два года только по этой организации

2. По организации, где она работает по совместительству - исходя из заработка за 1,5 года работы по совместительству

если вас смущает, что во второй организации стаж всего 1,5 года, то Закон не подразумевает, что два года по совместительству должны быть отработаны полностью.
5 февраля 2016 в 14:31
А как тогда сделать расчет? если сотрудница принята на работу 23.05.14.
Общую сумму зарплаты за (7 месяцев и 9 дней + 12 месяцев за 2015 год) разделить на сколько чтобы узнать среднедневной заработок?
Каркуша  34 338 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2016 в 14:45
61 балл Добавить баллы
Цитата (Елена2810):Общую сумму зарплаты за (7 месяцев и 9 дней + 12 месяцев за 2015 год) разделить на сколько чтобы узнать среднедневной заработок?
1. Нужно правильно определить сумму заработка для расчета пособия, как это прописано в законе:
Цитата (статья 14 закона № 255-ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
2. Рассчитываем средний дневной заработок

Цитата (там же):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации
То есть если у вас расчетные годы 2014-2015,
то заработок за этот период вы делите на (730 календарных дней минус дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности), если таковые у сотрудницы были.
Рассчитанный таким образом СДЗ умножаете на кол-во дней больничного по БиР.
Есть еще один нюанс, СДЗ фактический нужно сравнить с СДЗ, рассчитанным из МРОТ, который в 2016 году равен 203,97 
и для расчета принять бОльший из них.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер