Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при продаже автомобиля, находящегося в лизинге

5 февраля 2016 в 14:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот в такой ситуации:
Купили автомобиль в лизинг , на балансе он у лизингополучателя (т.е. у организации).
Сейчас планируем его продать, автомобиль у нас менее 3-х лет.
Лизинговая компания предлагает (согласно нашему договору лизинга) перевести авто на физ лицо по договору цессии.
Какие мы налоги должны заплатить при такой схеме продажи автомобиля?
НКК Консультант
5 февраля 2016 в 23:41
Цитата (Анна Коринская):Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот в такой ситуации:
Купили автомобиль в лизинг , на балансе он у лизингополучателя (т.е. у организации).
Сейчас планируем его продать, автомобиль у нас менее 3-х лет.
Лизинговая компания предлагает (согласно нашему договору лизинга) перевести авто на физ лицо по договору цессии.
Какие мы налоги должны заплатить при такой схеме продажи автомобиля?
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать применяемую Вами систему налогообложения.

Также не совсем понятно - срок лизинга еще не закончился и Вы не выкупили данное имущество в собственность?
6 февраля 2016 в 21:24
Добрый вечер! Система налогообложения ОСНО. автомобиль руководство решило продать
До окончания договора лизинга 2 месяца и 2 последних платежа по нему.
Лизинговая компания предлагает вариант с заключением договора цессии с физ. лицом (и соответственно передачи ему автомобиля) и он же будет эти два последних лизинговых платежа платить.
Автомобиль после заключения такого договора становится нашей собственностью (т.е. получается, что мы уступаем право собственности 3-му лицу)
Я вот одного не пойму.. как мне быть с налогами по продаже автомобиля?
Или по передача его по договору цессии уже с последующей продажей освободит нашу организацию от налога на прибыль и НДС?
Думаю нет.. И зачем вообще этот договор? Просто меня убеждает именно лизинговая компания, что при заключении такого договора мы заплатим меньше налогов (так сказать оптимизация).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 февраля 2016 в 19:29
Цитата (Анна Коринская):Добрый вечер! Система налогообложения ОСНО. автомобиль руководство решило продать
До окончания договора лизинга 2 месяца и 2 последних платежа по нему.
Лизинговая компания предлагает вариант с заключением договора цессии с физ. лицом (и соответственно передачи ему автомобиля) и он же будет эти два последних лизинговых платежа платить.
Автомобиль после заключения такого договора становится нашей собственностью (т.е. получается, что мы уступаем право собственности 3-му лицу)
Я вот одного не пойму.. как мне быть с налогами по продаже автомобиля?
Или по передача его по договору цессии уже с последующей продажей освободит нашу организацию от налога на прибыль и НДС?
Думаю нет.. И зачем вообще этот договор? Просто меня убеждает именно лизинговая компания, что при заключении такого договора мы заплатим меньше налогов (так сказать оптимизация).
Добрый вечер!

Вы не можете продать невыкупленный из лизинга автомобиль. Речь идет о продаже Вами прав лизингополучателя физлицу путем перенайма данного имущества, в результате которого физлицо станет новым лизингополучателем автомобиля (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Думаю, что никакой оптимизации в данном случае нет, Вы точно также включаете выручку по договору перенайма предмета лизинга, подписанного с физлицом, в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и налогу на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ).

А есть ли незачтенные на дату планируемого перенайма авансы, которые Вы уплатили лизингодателю, но не зачли в счет оплаты начисленных лизинговых платежей?
15 февраля 2016 в 18:19
Добрый вечер ! Нет незачтенных авансов нет! Тут еще один нюанс, что якобы по договору цесси мы продаем машину по выкупной стоимости , которая у нас прописана в договоре лизинга 25 000 тыс руб, и получается с этой суммы начисляем ндс и прибыль! Но меня опять мучают сомнения ..продавать да даже переуступать машину намного дешевле рыночной цены? Никак думаю нельзя !( налоговая думаю в этом случае точно снимит все расходы и доначислит налоги...
НКК Консультант
16 февраля 2016 в 20:45
Цитата (Анна Коринская):Добрый вечер ! Нет незачтенных авансов нет! Тут еще один нюанс, что якобы по договору цесси мы продаем машину по выкупной стоимости , которая у нас прописана в договоре лизинга 25 000 тыс руб, и получается с этой суммы начисляем ндс и прибыль! Но меня опять мучают сомнения ..продавать да даже переуступать машину намного дешевле рыночной цены? Никак думаю нельзя !( налоговая думаю в этом случае точно снимит все расходы и доначислит налоги...
Добрый вечер!

Если цена перенайма существенно ниже рыночной цены уступаемых новому лизингополучателю прав, действительно есть риск налоговых претензий, особенно если Ваша компания взаимозависима с новым лизингополучателем (ст. 105.3 НК РФ).
16 февраля 2016 в 22:43
Спасибо вам за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер