Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС, купленного организацией, которая ведет раздельный учет НДС

5 февраля 2016 в 14:34
Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
У нас организация на ОСН, мы купили автомобиль, но так как ведем раздельный учет операций по НДС, то к вычету смогли принять только часть НДС, пропорционально выручке от облагаемых НДС операций в общей сумме выручки за квартал, то есть в нашем случае 30%. Мы подали декларацию с возмещением НДС, потому что авто дорогое. Я прочитала, что при продаже ОС НДС начисляется на всю его остаточную стоимость. Как же тогда мы можем начислить НДС на всю стоимость, если приняли к вычету только часть налога? 
Допустим ОС стоит 118 000 руб, в т.ч. НДС 18 000.  Мы принимаем к вычету 5400 руб. (30%), тогда остаточная стоимость 112 600 р.  Допустим мы решили тут же продать ОС, тогда если на сумму 112 600 начислить НДС, то получается 20 268 руб. Я понимаю, что так не должно быть. Подскажите пожалуйста, какими нормами НК нам руководствоваться при продаже ОС.
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
10 февраля 2016 в 12:54
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Здесь у вас немного другой вопрос. В вашем случае реализация автомобиля облагается НДС?
НДС при реализации восстанавливать не нужно, т.к. существует обязанность уплатить его при реализации.
Цитата (Мария Верховкина):У нас организация на ОСН, мы купили автомобиль, но так как ведем раздельный учет операций по НДС, то к вычету смогли принять только часть НДС, пропорционально выручке от облагаемых НДС операций в общей сумме выручки за квартал, то есть в нашем случае 30%. Мы подали декларацию с возмещением НДС, потому что авто дорогое. Я прочитала, что при продаже ОС НДС начисляется на всю его остаточную стоимость. Как же тогда мы можем начислить НДС на всю стоимость, если приняли к вычету только часть налога? 
Допустим ОС стоит 118 000 руб, в т.ч. НДС 18 000.  Мы принимаем к вычету 5400 руб. (30%), тогда остаточная стоимость 112 600 р.  Допустим мы решили тут же продать ОС, тогда если на сумму 112 600 начислить НДС, то получается 20 268 руб. Я понимаю, что так не должно быть. Подскажите пожалуйста, какими нормами НК нам руководствоваться при продаже ОС.
Цитата ("Российский налоговый курьер", 2015, N 11):Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС не нужно,
даже если ОС продано по цене ниже себестоимости

Продажа имущества не содержится в закрытом перечне случаев, когда нужно восстановить в бюджет ранее принятый к вычету НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ и Письмо Минфина России от 15.01.2015 N 03-07-11/422). По сути, при продаже основного средства компания начисляет НДС к уплате в бюджет. Поэтому восстановление налога повлекло бы за собой двойное налогообложение.
При этом неважно, продает компания имущество по рыночной цене или по цене ниже остаточной стоимости. Это подтверждают и суды (Постановления ФАС Северо-Кавказского от 06.02.2009 N А53-7005/2008-С5-37, Московского от 05.08.2008 N КА-А41/7146-08 и Уральского от 12.03.2007 N Ф09-1410/07-С2 округов).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер