Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Экспедитор применяет ОСНО, а перевозчик — УСН

5 февраля 2016 в 15:14
Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: 

Наше предприятие на ОСНО оказывает услуги транспортно-экспедиционной деятельности. Заказчик наш тоже на ОСНО. А вот перевозчик оказался на УСНО. Всегда наши перевозчики были на ОСНО, но груз нужно было срочно увозить, поэтому единственным вариантом был перевозчик на УСНО. Вот к нему и обратились. Теперь, я совсем запуталась, что мне делать с НДС и налогом на прибыль? Раньше, что касается НДС, то счет-фактуру от перевозчика мы отражали в журнале учета счетов-фактур в части 2 "Полученные счета-фактуры", затем от своего имени перевыставляли счет-фактуру заказчику и отражали ее в части 1 "Выставленные счета-фактуры". Ну а соответственно сама сумма вознаграждения отражалась в Книге продаж, с который и уплачивался налог в бюджет.

В нынешней ситуации, я как налогоплательщик на ОСНО, своему заказчику должна выставить счет-фактуру на полную сумму, т.е. сумму перевозки+сумма вознаграждения и заплатить в бюджет НДС со всей суммы перевозки, а не с суммы вознаграждения? Так получается или нет?

Вопрос удалён модератором.
Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Заранее всем огромное человеческое спасибо.
НКК Консультант
10 февраля 2016 в 17:51
Цитата (NatalyST):Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: 

Наше предприятие на ОСНО оказывает услуги транспортно-экспедиционной деятельности. Заказчик наш тоже на ОСНО. А вот перевозчик оказался на УСНО. Всегда наши перевозчики были на ОСНО, но груз нужно было срочно увозить, поэтому единственным вариантом был перевозчик на УСНО. Вот к нему и обратились. Теперь, я совсем запуталась, что мне делать с НДС и налогом на прибыль? Раньше, что касается НДС, то счет-фактуру от перевозчика мы отражали в журнале учета счетов-фактур в части 2 "Полученные счета-фактуры", затем от своего имени перевыставляли счет-фактуру заказчику и отражали ее в части 1 "Выставленные счета-фактуры". Ну а соответственно сама сумма вознаграждения отражалась в Книге продаж, с который и уплачивался налог в бюджет.

В нынешней ситуации, я как налогоплательщик на ОСНО, своему заказчику должна выставить счет-фактуру на полную сумму, т.е. сумму перевозки+сумма вознаграждения и заплатить в бюджет НДС со всей суммы перевозки, а не с суммы вознаграждения? Так получается или нет?

А в налог на прибыль, я должна учесть только сумму вознаграждения или тоже всю сумму?
Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Заранее всем огромное человеческое спасибо.
Добрый вечер!

Все зависит от конструкции договора транспортной экспедиции.

Насколько я понимаю, у Вас посредническая конструкция договора, т.е. заказчик отдельно компенсирует Вам расходы на оказание услуг и, отдельно, выплачивает Вам вознаграждение.

В таком случае Вы по данной перевозке выставляете заказчику счет-фактуру только на свое вознаграждение, а компенсация стоимости перевозки проходит без НДС (Письмо Минфина России от 26.03.2015 N 03-03-06/1/16691).

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме форума с подробным описанием условий Ваших договоров транспортной экспедиции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер