Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет курсовых разниц

5 февраля 2016 в 15:31
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста,  у ИП на УСН 6% от дохода открыт валютный счет в евро и ,как водится, это одновременно два счета – транзитный и текущий, разумеется, оба в евро.
 Хочу понять на какие все-таки даты нужно считать внереализационный доход (расход не интересует) в виде положительной курсовой разницы:
    1. На дату продажи валюты, в случае если курс продажи выше курса ЦБ на дату продажи, причем неважно откуда была фактически произведена продажа сразу с транзитного на рублевый или с текущего на рублевый.
    2. (Как раз в этом основной вопрос!!!)  Нужно ли пересчитывать (переоценивать) остатки на текущем валютном счете на отчетные даты (на конец каждого квартала), если да, то каким образом?
Спасибо!!
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как учитываются курсовые разницы при выдаче валюты под отчет работнику 26 июня 2014
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у покупателя 17 августа 2015
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у поставщика 10 августа 2015
При одновременном применении общего режима налогообложения и «вмененки» необходим раздельный учет курсовых разниц 13 октября 2009

Вопросы на форуме
Учет курсовой разницы при расчете налога на прибыль 8 января 2016
Учет курсовых разниц в 1С 7.7 с 2015 года 9 декабря 2015
Учет курсовых разниц в 1С 7.7 1 октября 2015
Учет курсовых разниц 16 октября 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
6 февраля 2016 в 16:10
Здравствуйте.
Цитата (ElenaKarpova):2. (Как раз в этом основной вопрос!!!)  Нужно ли пересчитывать (переоценивать) остатки на текущем валютном счете на отчетные даты (на конец каждого квартала), если да, то каким образом?
В бухгалтерском учете нужно проводить переоценку, в налоговом учете - нет (с 01.01.2013).
Статья 346.17 НК:

Цитата:5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Цитата (ElenaKarpova):Хочу понять на какие все-таки даты нужно считать внереализационный доход (расход не интересует) в виде положительной курсовой разницы:
    1. На дату продажи валюты, в случае если курс продажи выше курса ЦБ на дату продажи, причем неважно откуда была фактически произведена продажа сразу с транзитного на рублевый или с текущего на рублевый.
Это не курсовая разница (она возникает при разнице курса ЦБ на разные даты), а разница курсов продажи валюты и курса ЦБ. Это - финансовый результат от сделки по продаже валюты.
Если курс продажи выше курса ЦБ, то положительный финрезультат включается в налоговые доходы на основании статьи 250 НК:
Цитата:Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Если что-то осталось непонятным, уточните.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
EvgeniyaVladi  1 балл
8 февраля 2016 в 13:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
8 февраля 2016 в 13:29
Цитата (EvgeniyaVladi):
Цитата (Nataly S):
Цитата (ElenaKarpova):Хочу понять на какие все-таки даты нужно считать внереализационный доход (расход не интересует) в виде положительной курсовой разницы:
    1. На дату продажи валюты, в случае если курс продажи выше курса ЦБ на дату продажи, причем неважно откуда была фактически произведена продажа сразу с транзитного на рублевый или с текущего на рублевый.
Это не курсовая разница (она возникает при разнице курса ЦБ на разные даты), а разница курсов продажи валюты и курса ЦБ. Это - финансовый результат от сделки по продаже валюты.
Если курс продажи выше курса ЦБ, то положительный финрезультат включается в налоговые доходы на основании статьи 250 НК:
Цитата:Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Если что-то осталось непонятным, уточните.
Здравствуйте! В рамках данной темы хочу уяснить для себя: следует ли из Вашего комментария то, что налог придется платить:
1. с положительной разницы при продаже валюты( когда курс продажи превышает курс ЦБ на этот же день),
2. и с курсовой разницы (исходя из ст 250 нк рф), возникающей как положительная разница между курсом продажи валюты и курсом ЦБ на дату перехода права собственности на валюту(дата поступления средств на транзитный счет)?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
8 февраля 2016 в 15:27
Цитата (Nataly S):Если что-то осталось непонятным, уточните.
Да,  кое-что осталось непонятным.....
    То есть получается по одной и той же операции я могу "попасть" и на  внереализационный доход в виде положительной курсовой разницы (если продажа валюты происходит в день, когда курс евро стал выше), и  на финансовый результат от сделки по продаже валюты (если курс продажи выше курса ЦБ на дату продажи).
   Можно теперь на конкретном примере?
Например, 
01.02.-поступили 100 евро на транзитный счет (по курсу ЦБ условно 28 руб.)
       В КУДиР - 2800 рублей доход на 01.02.
02.02.-продажа 100 евро по курсу банка 30 руб. При этом в этот день курс ЦБ был 29 руб.
       В КУДиР (29-28)*100=100 руб.- внереализационный доход в виде положительной курсовой разницы- на 02.02
       В КУДиР (30-29)*100=100 руб. -  финансовый результат от сделки по продаже валюты  - на 02.02. Кстати, это какой доход получается?
То есть фактически я должна обложить налогом сумму 28200 руб.  ???
Спасибо!
Nataly S Консультант
8 февраля 2016 в 15:58
Цитата (ElenaKarpova):То есть получается по одной и той же операции я могу "попасть" и на  внереализационный доход в виде положительной курсовой разницы (если продажа валюты происходит в день, когда курс евро стал выше), и  на финансовый результат от сделки по продаже валюты (если курс продажи выше курса ЦБ на дату продажи).
внереализационный доход = финрезультат от продажи валюты. В доходах учитывается 1 раз. Улыбаюсь

Цитата (ElenaKarpova):01.02.-поступили 100 евро на транзитный счет (по курсу ЦБ условно 28 руб. Ангел  )
       В КУДиР - 2800 рублей доход на 01.02.

Верно.

Цитата (ElenaKarpova): В КУДиР (29-28)*100=100 руб.- внереализационный доход в виде положительной курсовой разницы- на 02.02
Невнимательно читаете ответы. Выше приведена цитата из пункта 5 статьи 346.17 НК. Курсовые разницы в КДиР не отражаются и доходом не считаются. Эта разница будет только в бухучете.

Цитата (ElenaKarpova): В КУДиР (30-29)*100=100 руб. -  финансовый результат от сделки по продаже валюты  - на 02.02. Кстати, это какой доход получается?
Верно. Внереализационный доход = 100 руб.
8 февраля 2016 в 16:06
Ясно. Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер