Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление НДФЛ с заработной платы с учетом доходов в натуральной форме

ElenaLugova (автор вопроса)  0 баллов, г. Рыбинск
5 февраля 2016 в 15:39
Добрый день!
Работаю в ООО, система налогообложения - УСН
Готовлюсь к новой форме 6-НДФЛ.  Поэтому вопрос.
За январь нач-но:  зар.плата  10800 руб
Учтен доход в натуральной форме (компенсация за ранее купленный сотрудником проездной) – 800 руб.
Проездной за январь сдается в бухгалтерию к январскому расчету зар.платы.
Исчислен НДФЛ 1404руб по зар.плате, исчислен 31.01.2016, удержан 03.02.2016, перечислен 03.02.2016
Исчислен НДФЛ 104руб по доходу в натур. форме, исчислен 03.02.2016, удержан 03.02.2016, перечислен 03.02.2016
Весь НДФЛ перечислила 03.02.2016 (перевела в бюджет одновременно с выплатой зар.платы и дохода в натуральной форме-деньгами на банковскую карту).
Мне следовало сделать два п.п. по НДФЛ с указанием «налоговый перид»=январь 2016 для зар.платы и «налоговый перид»=февраль 2016 для дохода в натур. форме? 
Я сделала одно п.п. с общей суммой 1508 руб. и указала «налоговый период» - январь 2016
Спасибо тем, кто ответит.
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
5 февраля 2016 в 16:33
30 баллов Добавить баллы
Цитата (ElenaLugova):Учтен доход в натуральной форме (компенсация за ранее купленный сотрудником проездной) – 800 руб.
А почему Вы считаете это доходом в натуральной форме? Это скорее некая компенсационная выплата в рамках трудовых отношений, не освобождаемая от налогообложения, тогда почему бы не включать ее в общее зарплатное начисление январем?

Доходом в натуральной форме это было бы, если бы предприятие само приобрело билет и выдало сотруднику, или по поручению сотрудника оплатило стоимость билета третьей стороне.

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.

ст. 211, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016)

В Вашем случае сотрудник принес уже купленный билет, и Вы ему выслали живую денежку (за вычетом НДФЛ).
ElenaLugova (автор вопроса)  0 баллов, г. Рыбинск
5 февраля 2016 в 17:13
Спасибо Вам за отклик. Над этим вопросом много думала, много читала. Хуже того, у нас еще есть компенсация за фитнес, которую тоже провожу как доход в натуральной форме. 
В итоге ведь это всё равно оплата за налогоплательщика товаров, работ, услуг, ...  (сначала работник оплачивает, потом ему компенсируют - суть дохода от этого не меняется).
Сама бы с удовольствием считала эти доходы компенсациями, ставила бы код дохода 4800-"прочие доходы".

Думаю, что правильнее считать доходом в натуральной форме.
Несколько лет назад относила эти компенсации к расходам на оплату труда, п.25 ст. 255 НК - другие виды расходов на оплату труда, предусмотренные трудовым договором (а эти компенсации прописаны у нас в трудовых договорах).
Налоговой проверки не было, как они бы к этому отнеслись, не знаю.
И все-таки, перечитав много комментариев, пришла к выводу, что это доход в натуральной форме.
Может, я не права.

Вот есть ссылочка, там приведены Арбитражи по похожим вопросам.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Если ссылка пройдет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
5 февраля 2016 в 17:34
Добрый день.
ElenaLugova, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
deduslo  49 589 баллов, г. Тамбов
5 февраля 2016 в 19:06
0 баллов Добавить баллы
Насчет классификации данного дохода в качестве натурального - убежден в неверности такого подхода.  Выдержку из НК я уже приводил выше в обоснование своего мнения, переводя на понятный язык, таковыми доходами следует признавать те, из которых невозможно удержать подоходный налог при их выплате (произвели оплату в адрес третьего лица - доход ушел в полном объеме налево, и из него уже невозможно отщипнуть 13% в бюджет; выдали 100 кг картошки - 13 кг в налоговую не отнесешь; вот и прописан особый порядок - удерживать из других выплат при их наличии, а при отсутствии таковых - сообщать в налоговую о невозможности удержать). Вы же имеете возможность удержать при выплате 13%, что и делаете.
Насчет включения в доходы в виде заработной платы не совсем однозначно:

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

ст. 223, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016)


Интересно было бы узнать точные формулировки из трудовых договоров и иных локальных актов, на основании которых производятся данные выплаты. Скорее всего это компенсационные или какие-то иные выплаты, но не оплата труда, соответственно к ним применимо:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

ст. 223, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016)

Однако я не считаю критичной ошибку в дате признания дохода, если соблюдены требования к дате удержания и перечисления.
ElenaLugova (автор вопроса)  0 баллов, г. Рыбинск
8 февраля 2016 в 12:24
Спасибо Вам большое за участие в моем вопросе. В трудовом договоре оплаты за проезд и фитнес описаны так:

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
2.1. Работник имеет право на:
2.1.1. Изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
....
2.1.8.  Ежегодное добровольное медицинское страхование от укуса клеща.
2.1.9. Компенсацию стоимости проезда городским общественным транспортом.
2.1.10. Компенсацию 50% от стоимости ежемесячного абонемента для посещения спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий (бассейн, тренажерный зал, фитнесс-центр и пр.) в спортивно-оздоровительных комплексах.

Они именно компенсации!  Этот вопрос (доход ли это в натуральной форме) стоит передо мной уже не один год.
Поэтому когда-то сама обозвала эти выплаты компенсацией. 
Соглашусь с Вами, заведу обсуждаемые компенсации прочими выплатами с кодом 4800.
Вы написали, что "Однако я не считаю критичной ошибку в дате признания дохода, если соблюдены требования к дате удержания и перечисления." И всё-таки, похоже, что для обсуждаемых компенсаций лучше было бы сделать отдельное п.п. с указанием "налоговый период" - февраль. И со следующего месяца это соблюдать?

Очень благодарна Вам за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер