Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет частичного возврата приобретенных ОС

5 февраля 2016 в 15:52
Доброго дня всем! Такая ситуация: ООО на УСН доходы - расходы приобрело ОС в 1 кв.2015года, ОС было приобретено и оплачено.
Во 2-ом квартале ОС были выявлены недостатки, в связи с чем была реализация обратно поставщику по стоимости покупки.
Вопрос: После постановки на учет была списана некая часть ОС на расходы, после была продажа обратно поставщику по стоимости за которую купили.
Как лучше сделать?
Считаю что в данном случае нужно было сделать не реализацию, а возврат. А то получается двойное налогообложение.
Позвонила в ИФНС там тоже не знают, сказали звонить в понедельник.
Важный бух  95 454 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 16:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (Mari777):Считаю что в данном случае нужно было сделать не реализацию, а возврат. А то получается двойное налогообложение.
Добрый день. И я так считаю. При выявлении в текущем году брака договор купли-продажи считается несостоявшимся (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

И вообще полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включаются, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ).
5 февраля 2016 в 17:41
А как быть со списанием части стоимости ОС, восстанавливать и пересчитать аванс по УНС за 1-ый кв.2015г.?
Важный бух  95 454 балла, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 09:56
Цитата (Mari777):А как быть со списанием части стоимости ОС, восстанавливать и пересчитать аванс по УНС за 1-ый кв.2015г.?
Доброе утро. Восстановить. Подать уточненную декларацию, доплатив предварительно налог и пени ( ст. 54,81 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер