Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взносы в ПФР за работников, начисленные в октябре-декабре 2014 года, включить в расходы в КУДиР за 2015 год?

5 февраля 2016 в 16:33
Здравствуйте. У нас ИП на УСН. Скажите пожалуйста, можно ли взносы в ПФ по страх.части труд.пенсии за работников начисленные в октябре-декабре 2014г.включить в расходы в книгу дох.и расходов за 2015г., т.к .эти взносы были уплачены в феврале 2015года. и соответственно уменьшить доход на эту сумму в 2015году. Спасибо.
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
5 февраля 2016 в 17:47
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (mirzoeva):Скажите пожалуйста, можно ли взносы в ПФ по страх.части труд.пенсии за работников начисленные в октябре-декабре 2014г.включить в расходы в книгу дох.и расходов за 2015г., т.к .эти взносы были уплачены в феврале 2015года. и соответственно уменьшить доход на эту сумму в 2015году.
Их можно включить только в период оплаты.

Если у вас УСН "Доход":

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Если у вас УСН "Доход минус расход":

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер