Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли отец получить из ФСС единовременное пособие при рождении ребенка?

5 февраля 2016 в 17:04
Добрый день! посоветуйте пожалуйста как быть.Ситуация следующая : необходимо получить единовременное пособие по БиР  на ребенка ,рожденного 3 мес.назад. Мама-ИП получает ежемесячное пособие из соц.защиты , Папа- учредитель и директор фирмы, кот находится на стадии ликвидации( путем банкротства). Папина фирма в стадии банкротства уже 5 лет ,  взносы раньше оплачивались в фонды(был штат сотрудников,ФОТ). В последние 5 лет ни взносов , ни отчетов как  оказалось не сдавалось.Выплатит ли ФСС Папе положенное единовременное пособие по БиР , если он больше нигде не числится?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
5 февраля 2016 в 20:23
Цитата (Tanya1726):необходимо получить единовременное пособие по БиР  на ребенка ,рожденного 3 мес.назад. Мама-ИП получает ежемесячное пособие из соц.защиты , Папа- учредитель и директор фирмы, кот находится на стадии ликвидации( путем банкротства). Папина фирма в стадии банкротства уже 5 лет ,  взносы раньше оплачивались в фонды(был штат сотрудников,ФОТ). В последние 5 лет ни взносов , ни отчетов как  оказалось не сдавалось.Выплатит ли ФСС Папе положенное единовременное пособие по БиР , если он больше нигде не числится?
Здравствуйте. К сожалению получить пособие по беременности и родам отцу ребёнка не удастся. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" "пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине..." - другого варианта нет.
7 февраля 2016 в 12:35
Благодарю за ответ. А если с января отец ребенка трудоустроен к маме ИП тогда положено единовременное пособие по БиР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
7 февраля 2016 в 14:58
Цитата (Tanya1726):А если с января отец ребенка трудоустроен к маме ИП тогда положено единовременное пособие по БиР?
Мужчины не беременеют и не рожают, поэтому пособие по беременности и родам получить не могут. Это пособие выдается ЖЕНЩИНАМ, чтобы они имели возможность не работать перед родами и восстанавливать здоровье после родов.
7 февраля 2016 в 15:15
в самом начале я описывала ситуацию, что Мама является ИП , Папа- компания в процессе ликвидации. В соц.защите сказали, что папа должен предоставить справку о том что он не получал пособие ,тогда если папа работающий обязаны выдать ему пособие. Если папа безработный ,он должен на биржу встать и 2 мес. подтверждать свой статус. НО  2 вариант не для нас, т.к время ушло. Так вот, я спрашиваю , если папу трудоустроить январем 2016 г к маме ИП и заплатить налоги с ФОТ , тогда папа как работающий имеет право получить пособие?
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
7 февраля 2016 в 15:24
Добрый день.
Цитата (Tanya1726):единовременное пособие по БиР
Это что за зверь такой? Есть пособие по БиР - которое получить может только женщина, поскольку мужчина не может забеременеть и родить ребенка, есть единовременное пособие при рождении ребенка, которое может получить любой из родителей.
Вас какое их них интересует?
Цитата (Tanya1726):Так вот, я спрашиваю , если папу трудоустроить январем 2016 г к маме ИП и заплатить налоги с ФОТ
Обсуждение незаконных действий правилами форума не приветствуется.

Папина фирма в стадии банкротства, он там трудоустроен или трудовой договор расторгнут? И если память мне не изменяет - пособие при рождении положено и не работающим и для этого в ЦЗН вставать на учет не нужно.
7 февраля 2016 в 16:24
Цитата (Naaatta):Это что за зверь такой? Есть пособие по БиР - которое получить может только женщина, поскольку мужчина не может забеременеть и родить ребенка, есть единовременное пособие при рождении ребенка, которое может получить любой из родителей.
Вас какое их них интересует?
Да, вы правы )) Меня интересует  единовременное пособие при рождении ребенка, которое может получить любой из родителей.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
7 февраля 2016 в 16:26
Единовременное пособие на рождение ребенка (15 512,65 руб) вы можете получить в органе соц.защиты, но папа должен принести справку с работы, что данное пособие не получал.
7 февраля 2016 в 16:45
Это понятно, но в соц защите сказали если он принесет такую справку , тогда если папа работающий пусть по месту работы и получает, а если безработный пусть на биржу встает (я выше писала об этом)
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
7 февраля 2016 в 16:49
Цитата (Tanya1726):а если безработный пусть на биржу встает
Нет такого требования, в случае отсутствия работы и отсутствия постановки на учет в ЦЗН (нет обязанности у нас при увольнении вставать на учет службу занятости, т.е. человек может не иметь работы и при этом не идти в центр занятости) предоставляется трудовая книжка, в которой последняя запись об увольнении.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
7 февраля 2016 в 17:15
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить мать или отец, пособие выплачивается как работающим родителям, так и тем, кто не имеет постоянного места работы. Чтобы получить пособие в органах социальной защиты женщине необходимо предоставить пакет таких документов:
заявление на выплату пособия;
справка из ЗАГСа;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовые книжки обоих родителей с записями об увольнении.
7 февраля 2016 в 17:44
Цитата (Naaatta):Нет такого требования, в случае отсутствия работы и отсутствия постановки на учет в ЦЗН (нет обязанности у нас при увольнении вставать на учет службу занятости, т.е. человек может не иметь работы и при этом не идти в центр занятости) предоставляется трудовая книжка, в которой последняя запись об увольнении.
Согласна с вами,но в соц.защите так не считают и слушать не хотят. Есть какой закон об этом? я потому что всю голову сломала что с этими работниками соц.защиты делать... они говорят "если отец неработающий,значит пусть на биржу встает и по-другому никак" мне бы ссылку на закон чтобы на место поставить, и представляете они так протянули уже 2 месяца !!
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
7 февраля 2016 в 18:17
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н
п. 25 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
п. 28
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а)заявление о назначении пособия;
б)справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния..
...
г)выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения.
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
 
И нигде не написано, что неработающий родитель должен стоять на учете в ЦЗН.

Подавайте документы, когда брать не будут, требуйте письменный отказ. Не уходите пока документы либо не примут либо у вас в руках не будет письменного обоснованного отказа. Отказ обжалуете, но жумаю вам его не дадут, а документы примут.
7 февраля 2016 в 18:21
Как я Вам благодарна!!! Спасибо Вам огромное человеческое!!!! =d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер