Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ООО на УСН (6%) стоимости доставки товара покупателю курьерской компанией

5 февраля 2016 в 17:18
Добрый день, возник такой вопрос,
У ООО на УСН 6% заключен договор с курьерской компанией по доставке товаров нашим покупателям.
Мы передаем товар в доставку, клиент при получении оплачивает стоимость товара и стоимость доставки, курьерская компания в конце месяца присылает акт выполненных работ, и денежные средства уплаченные клиентом за вычетом стоимости доставки и вычетом агентской комиссии за прием нал.платежа.
Вопрос собственно в следующем нужно ли нам как то учитывать эту доставку и вносить ее клиентам в УПД.
Раньше мы делали так: Выписывали УПД и вносили туда стоимость доставки, и делали следующие проводки: д76\к62 так как клиент оплатил всю сумму агенту, далее проводка д91,2к76 списывали стоимость доставки. Но я не уверен что делаю все правильно.
Заранее спасибо за помощь.
В прикрепленных копия акта!!
Прикреплен 1 файл:
Главбух 2003  139 492 балла, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 18:04
Добрый вечер!
А стоимость услуг доставки в доход включаете?
5 февраля 2016 в 18:27
Цитата (Главбух 2003):Добрый вечер!
А вот не знаю нужно ли! в прошлом году работали на ОСНО и был другой бухгалтер,с 2016 перешли на усн, вот я теперь и не знаю что с этим все делать!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 февраля 2016 в 19:15
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Кирилл2009):
Цитата (Главбух 2003):Добрый вечер!
А вот не знаю нужно ли! в прошлом году работали на ОСНО и был другой бухгалтер,с 2016 перешли на усн, вот я теперь и не знаю что с этим все делать!!
Нужно включать в доход всю сумму, полученную курьером от покупателя, т.к по Гражданскому Кодексу, деньги, которые получил агент (курьер) от покупателя) принадлежат Принципалу (организации, которая поручила доставить товар)
Учет доходов у ИП на УСН (6%) при доставке заказов по агентскому договору с курьерской службой
По поводу использования 91 счета, мне кажется, целесообразнее услуги курьерской службы относить на 44 счет "Коммерческие расходы"
5 февраля 2016 в 19:35
Цитата (Главбух 2003):Нужно включать в доход всю сумму, полученную курьером от покупателя, т.к по Гражданскому Кодексу, деньги, которые получил агент (курьер) от покупателя) принадлежат Принципалу (организации, которая поручила доставить товар)
Учет доходов у ИП на УСН (6%) при доставке заказов по агентскому договору с курьерской службой
По поводу использования 91 счета, мне кажется, целесообразнее услуги курьерской службы относить на 44 счет "Коммерческие расходы"
Большое спасибо вам за помощь, то есть я так понял доставку все таки вносить и выписывать УПД и учитывать ее в доходах.
Жаль конечно учитывать суммы доставки в доходы на усн 6%, ведь мы на этом ничего не зарабатываем а налог платить придется((
5 февраля 2016 в 19:38
Цитата (Кирилл2009):Большое спасибо вам за помощь, то есть я так понял доставку все таки вносить и выписывать УПД и учитывать ее в доходах.
Жаль конечно учитывать суммы доставки в доходы на усн 6%, ведь мы на этом ничего не зарабатываем а налог платить придется((
Да, включать в доход придется. Ничего не поделаешь, закон есть закон. Лучше изначально все правильно поставить и учесть все нюансы, чем потом получать штрафные санкции.
Рада, что Вам помогла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер