Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выплачивать заработную плату при нескольких государственных заказах?

5 февраля 2016 в 21:46
Добрый день!
 Наше предприятие получило несколько гос.заказов, соответственно по каждому был открыт отдельный счет. Нигде не можем найти ответы на вопросы, банки тоже ничего не знают. Если можно, проконсультируйте пожалуйста. Вопросы касаются оплаты труда. Можно ли перечислять отпускные, авансы на командировочные расходы с этих счетов, как быть в этих случаях с налогами? По авансам тоже не совсем понятно. С аванса по з/п НДФЛ и страховые взносы не перечисляют по НК. Штат на предприятии огромный, и один сотрудник участвует в исполнении нескольких заказов. У нас зарплатный проект т.е для перечисления на карту нужно в банк предоставить какие-то данные для перевода с ОС на основной счет.  Как все срастить, пока вопрос открытый. Буду благодарна за консультацию.
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов 13 июня 2013

Вопросы на форуме
Обязан ли инструктор, работающий по договору ГПХ, регистрироваться в качестве ИП? 14 октября 2014

Ответы чиновников
Расчет и выплата больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком 17 мая 2010
11 февраля 2016 в 09:09
Добрый день.
К сожалению, я не являюсь специалистом в этом аспекте деятельности и так же, как и Вы, не смогла найти четких разъяснений в доступной мне информационной базе. Думаю, что остается только обратиться с вопросом непосредственно к контролирующим органам и попросить дать вам официальный ответ.
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2016 в 10:57
Добрый день!
Цитата (Марина Николаевна 16):Вопросы касаются оплаты труда. Можно ли перечислять отпускные, авансы на командировочные расходы с этих счетов, как быть в этих случаях с налогами? По авансам тоже не совсем понятно. С аванса по з/п НДФЛ и страховые взносы не перечисляют по НК. Штат на предприятии огромный, и один сотрудник участвует в исполнении нескольких заказов. У нас зарплатный проект т.е для перечисления на карту нужно в банк предоставить какие-то данные для перевода с ОС на основной счет.  Как все срастить, пока вопрос открытый.
С отдельного счета можно перечислять (выдавать) деньги физическим лицам только в случае:
оплаты труда, при условии одновременной уплаты соответствующих налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
по исполнительному листу по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью;
- по исполнительному листу по выплате выходных пособий лицам, работающим или работавшим по трудовому договору (контракту), и (или) по оплате их труда.

Как видим, выдавать деньги под отчет с отдельного счета нельзя.

Выдавать зарплату нужно с одновременным перечислением денег в бюджет (НДФЛ) и в фонды.
Однако по авансам (а это полноценные выплаты по оплате труда) обязанности по уплате НДФЛ и взносов не наступают. Думаю, что банки не должны препятствовать выдаче авансов, т.е. оплаты за первую половину месяца. Но я полностью согласен с Александрой, что для получения полного ответа Вам нужно обратиться за официальными разъяснениями. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер