Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение ИП учета БСО

6 февраля 2016 в 01:37
Добрый день, уважаемые эксперты,

У меня зарегистрировано недавно ИП и сейчас дошли руки до оформления учетных документов по БСО.
Я создала приказ о назначении лица, ответственного за учет, хранение и выдачу бланков строгой отчетности. Возложила ответственность за все вышеперечисленное на себя. Подготовила акт приемки БСО. Начала заполнять книгу учета БСО по образцу (форма  0504045)
Работников у меня нет и не будет, БСО расходуются по 1-2 в месяц.

Вопросы такие.
1. Надо ли с самой собой заключать еще и договор о материальной ответственности? Звучит абсурдно, но в законодательстве абсурдные вещи встречаются.

2. Не понятно, что писать в книге учета БСО в графах "по ОКПО", "номер счета", "код формы"

3. В книге учета БСО у меня заполнена одна строка - на 100 бланков, которые мне напечатали в типографии. Соответственно остальная часть таблицы пустая.
Какая должна быть дата закрытия книги?
В какой момент надо подводить итоги по приходу, расходу и остатку? В моем случае сейчас это 100, 100 и 0.

4. Везде в пояснениях по учету БСО указывается, что листы книги должны быть пронумерованы, сшиты, подписаны и заверены печатью при ее наличии. Но мне одного листа хватит, я полагаю, до конца жизни, т.к. 100 бланков мне хватит явно не на один год. Вопрос такой: Правильно ли я понимаю, что мне можно ничего не сшивать, а оставить одну страницу?
Могу ли я эту страницу распечатать и дописывать при необходимости новые строки вручную, а графы "итого" и "дата закрытия" оставить пустыми и заполнить, скажем, при ликвидации ИП?

5. Нужны ли мне еще какие-то документы для учета БСО?

6. При ликвидации ИП в акте списания мне надо будет указать все неиспользованные бланки? Надо ли будет их хранить 5 лет так же, как копии выданных БСО?

Заранее спасибо за ответ!
БухОнлайн Редакция
7 февраля 2016 в 02:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
Налоговики ответили на актуальные вопросы о применении ККТ 4 июля 2011

Вопросы на форуме
Ведение книги учета БСО у ИП 22 ноября 2014
Ведение книги учета БСО для ИП 17 января 2014
Учет БСО у ИП без работников на УСН 27 января 2016
Ведение бухгалтерского учета ИП в детской студии 9 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
8 февраля 2016 в 09:12
Добрый день.
Цитата (thomasina):Я создала приказ о назначении лица, ответственного за учет, хранение и выдачу бланков строгой отчетности. Возложила ответственность за все вышеперечисленное на себя. Подготовила акт приемки БСО. Начала заполнять книгу учета БСО по образцу (форма  0504045)
Работников у меня нет и не будет
Вам не нужно было издавать приказ и оформлять внутренний акт приемки (достаточно принять БСО от поставщика), потому что в отсутствие работников очевидно, что все это в любом случае делается Вами и под Вашу ответственность.
Цитата (thomasina):БСО расходуются по 1-2 в месяц.
Значит 1-2 раза в месяц у Вас будет появляться новая запись в книге учета БСО.
Цитата (thomasina):1. Надо ли с самой собой заключать еще и договор о материальной ответственности? Звучит абсурдно, но в законодательстве абсурдные вещи встречаются.
Не нужно. Это тот случай, когда не требуется доводить до абсурда.
Цитата (thomasina):2. Не понятно, что писать в книге учета БСО в графах "по ОКПО", "номер счета", "код формы"
Код ОКПО - это основной код организаций и ИП в базах Росстата. Узнать ОКПО можно по ИНН на официальном сайте территориального органа Росстата по ссылке "Уведомление о кодах по общероссийским классификаторам".
Графу "Номер счета" можно не заполнять вообще.
Код формы заполняете, только если используете бланки (унифицированные), на которых есть эта информация. В остальных случаях оставляете графы незаполненными.
Цитата (thomasina):3. В книге учета БСО у меня заполнена одна строка - на 100 бланков, которые мне напечатали в типографии. Соответственно остальная часть таблицы пустая.
Какая должна быть дата закрытия книги?
В какой момент надо подводить итоги по приходу, расходу и остатку? В моем случае сейчас это 100, 100 и 0.
Нет, в Вашем случае книгу нужно заполнять иначе.
В данной ситуации никому бланки не выдаются, т.е. никакого движения чистых (незаполненных) бланков не происходит, поэтому, я считаю, списывать нужно те БСО, по которым приходуется выручка. А документом-основанием будет ПКО на оприходование денег в кассу.
Цитата (thomasina):4. Везде в пояснениях по учету БСО указывается, что листы книги должны быть пронумерованы, сшиты, подписаны и заверены печатью при ее наличии. Но мне одного листа хватит, я полагаю, до конца жизни, т.к. 100 бланков мне хватит явно не на один год. Вопрос такой: Правильно ли я понимаю, что мне можно ничего не сшивать, а оставить одну страницу?
Книга обязательно должна быть пронумерована, прошита и заверена Вашей подписью.
Цитата (thomasina):Могу ли я эту страницу распечатать и дописывать при необходимости новые строки вручную, а графы "итого" и "дата закрытия" оставить пустыми и заполнить, скажем, при ликвидации ИП?
Если хотите заплатить штраф при проверке, можете поступить так. Но куда проще и дешевле с самого начала делать как предписано ПП РФ № 359.
Цитата (thomasina):5. Нужны ли мне еще какие-то документы для учета БСО?
Нет.
Цитата (thomasina):6. При ликвидации ИП в акте списания мне надо будет указать все неиспользованные бланки? Надо ли будет их хранить 5 лет так же, как копии выданных БСО?
Да, обязательно. Иначе при проверке ничем не докажете, что у Вас абсолютно вся выручка учтена в налоговой базе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 февраля 2016 в 17:49
Спасибо за пояснения! У меня следом несколько комментариев и вопросов.
Цитата (Al-ra5):Вам не нужно было издавать приказ и оформлять внутренний акт приемки (достаточно принять БСО от поставщика), потому что в отсутствие работников очевидно, что все это в любом случае делается Вами и под Вашу ответственность.
Издать приказ и оформить внутренний акт приемки мне посоветовал консультант с Эльбы. Кроме того, я сама искала в интернете и видела на форумах такие абсурдные документы - где-то откровенный стеб. Все это, очевидно, в соотвествии с буквой ПП РФ №359 которое я тоже внимательно и не один раз изучала.  Но в конце концов, наверное, лишняя бумажка, которая уже оформлена, никак не может осложнить мою жизнь как ИП?
Цитата (Al-ra5):Значит 1-2 раза в месяц у Вас будет появляться новая запись в книге учета БСО.
 А если бы я, будучи ИП без работников, каждый день выдавала БСО, надо было бы каждый день вносить записи в книгу? Поясню, в связи с чем вопрос. Я нашла на разных сайтах образцы заполненных книг учета БСО, но там вносились записи только о получении бланков в типографии и выдаче их ответственному сотруднику, т.е. ежедневные расходы никак не отражались. Очевидно, что это другая методология ведения книги учета. Также на одном из сайтов прямо было написало, что расход БСО отражается только в КУДиР.

Цитата (Al-ra5):В данной ситуации никому бланки не выдаются, т.е. никакого движения чистых (незаполненных) бланков не происходит, поэтому, я считаю, списывать нужно те БСО, по которым приходуется выручка. А документом-основанием будет ПКО на оприходование денег в кассу.
Если следовать той логике, которую Вы предлагаете, возникают дополнительные вопросы. Во-первых, насколько я знаю, с 1 июня 2015 года ИП не обязаны заполнять ПКО и РКО (это разъяснение опубликовано в статье на Эльбе). Но допустим, я буду их заполнять. Тогда вопрос, что писать во всех остальных графах книги учета БСО (форма 0405045, которую можно скачать на сайте бухонлайн), помимо графы "основание". Что в этом случае считать приходом и расходом, что в графе "подпись лица, получившего бланки"? Странно было бы просить клиента подписываться еще и в книге учета БСО, а только в БСО. Значит, видимо, подпись моя.  К сожалению, ПП РФ №359 все эти детали не освещает и никакого образца заполнения не предлагает.

Цитата (Al-ra5):Книга обязательно должна быть пронумерована, прошита и заверена Вашей подписью.
Даже если в ней одна страница нужно ее прошивать и нумеровать? Сколько в ней будет страниц, насколько я понимаю, будет зависеть как от количества используемых бланков, так и от даты закрытия. Соответственно, вопрос, в течение какого срока может (должна) использоваться одна книга, какая все-таки должна стоять дата закрытия и когда подсчитывается итог по графам "приход", расход" и "остаток"?
Цитата (Al-ra5):Если хотите заплатить штраф при проверке, можете поступить так. Но куда проще и дешевле с самого начала делать как предписано ПП РФ № 359.
К сожалению, я не нашла в ПП РФ №359 указания, когда подсчитываются итоги и дата закрытия книги. Если я правильно понимаю, книга должна быть всегда в бумажном виде (раз она сшивается). Но если в нее вносятся дополнительные записи, то и итоги можно посчитать только в самом конце (скорее всего, уже при ликвидации ИП - с учетом того, что у меня небольшой расход БСО), а значит придется дописывать это вручную. Но Вы говорите, что за такие записи мне придется платить штраф. Каков же выход?

Может быть, есть какой-то общепризнанный образец заполнения книги  учета БСО? Я прилагаю тот вариант, который получился у меня. Может быть, вы сможете прокомментировать, что не так?

В ПП РФ №359 мне непонятен следующий пункт: "При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие печати организации (индивидуального предпринимателя) и подписи главного бухгалтера (бухгалтера) или индивидуального предпринимателя на обложках (наклеенных на книжках листах) использованных книжек с квитанциями (сброшюрованных бланков)..."  О каких обложках речь? Что имеется в виду под использованными книжками с квитанциями? Если это копии БСО, выданных клиентам, странно, что их надо сшивать. Если сшивать, то как: с нумерацией, печатью и подписью? В другой статье ПП РФ №359 говорится, что корешки или копии бланков хранятся в мешках.  Возникает вопрос, когда по закону полагается опечатывать корешки в мешках, чтобы не напороться на штраф. И когда проводить инвентаризацию БСО в моем случае. На Эльбе мне разъясняли, что желательно это делать раз в год и при этом делать опись в свободной форме. Согласны ли Вы с этим советом? Судя по тому, что Вы пишете, получается, что эксперты Эльбы не настолько авторитетны.

Еще раз спасибо!
8 февраля 2016 в 19:43
Цитата (thomasina):Но в конце концов, наверное, лишняя бумажка, которая уже оформлена, никак не может осложнить мою жизнь как ИП?
Моя преподаватель по бухучету когда-то цинично говорила, что в бухгалтерии, как в туалете, лишних бумаг не бывает. Отчасти это справедливо и если все равно уже сделали, то конечно пусть останется.
Цитата (thomasina):А если бы я, будучи ИП без работников, каждый день выдавала БСО, надо было бы каждый день вносить записи в книгу? Поясню, в связи с чем вопрос. Я нашла на разных сайтах образцы заполненных книг учета БСО, но там вносились записи только о получении бланков в типографии и выдаче их ответственному сотруднику, т.е. ежедневные расходы никак не отражались. Очевидно, что это другая методология ведения книги учета. Также на одном из сайтов прямо было написало, что расход БСО отражается только в КУДиР.
Да, это все верно. Именно так книга и заполняется обычно. Но для ИП, который сам себе хозяин и работник, никакой другой формы книги и никакого особого порядка заполнения, к сожалению, не предусмотрели и поэтому я считаю наиболее логичным и целесообразным заполнять ее именно так, как написала выше (тот случай, когда в законе для конкретной ситуации готового решения нет и бухгалтер вправе применить свое профессиональное суждение).
Цитата (thomasina): Во-первых, насколько я знаю, с 1 июня 2015 года ИП не обязаны заполнять ПКО и РКО (это разъяснение опубликовано в статье на Эльбе).
Верно. Это право дают Указания Банка № 3210-У.
Цитата (thomasina): Но допустим, я буду их заполнять.
Можете и не заполнять, особенное если поступление выручки от силы по одному БСО в день. Возможно заполнять книгу учета БСО и иначе (главное, чтобы логика ваших записей была понятна и однозначна).
Цитата (thomasina): Тогда вопрос, что писать во всех остальных графах книги учета БСО (форма 0405045, которую можно скачать на сайте бухонлайн), помимо графы "основание". Что в этом случае считать приходом и расходом, что в графе "подпись лица, получившего бланки"?
Я попробовала заполнить так, как мне кажется вполне логичным (см. во вложении). На каждый год я бы заводила отдельную страницу. Незаполненные строчки погасила бы буквой "Z".
Цитата (thomasina): Странно было бы просить клиента подписываться еще и в книге учета БСО, а только в БСО. Значит, видимо, подпись моя.
Да, так.
Цитата (thomasina): Даже если в ней одна страница нужно ее прошивать и нумеровать?
Нужно. Сделайте побольше страниц и используйте одну и ту же книгу в течение нескольких лет.
Цитата (thomasina): Сколько в ней будет страниц, насколько я понимаю, будет зависеть как от количества используемых бланков, так и от даты закрытия. Соответственно, вопрос, в течение какого срока может (должна) использоваться одна книга, какая все-таки должна стоять дата закрытия и когда подсчитывается итог по графам "приход", расход" и "остаток"?
Срок использования ничем не определен. Итоги ежегодно можно подводить внизу заполняемой страницы, а на следующий год открывать очередную страницу.
Цитата (thomasina): К сожалению, я не нашла в ПП РФ №359 указания, когда подсчитываются итоги и дата закрытия книги.
Итоги - по результатам отчетных периодов, а книга будет закрыта, когда закончится, или когда ИП перестанет применять БСО.
Цитата (thomasina): Если я правильно понимаю, книга должна быть всегда в бумажном виде (раз она сшивается).
Да, потому что в ней должны быть оригиналы подписей. Понятно, что ИП-то вроде как сам себе всегда может распечатать и подписать, но правила оформления общие и подписи ответственных лиц должны быть оставлены в книге своевременно (т. е. на дату получения/выдачи бланков).
Цитата (thomasina): Но если в нее вносятся дополнительные записи, то и итоги можно посчитать только в самом конце (скорее всего, уже при ликвидации ИП - с учетом того, что у меня небольшой расход БСО), а значит придется дописывать это вручную. Но Вы говорите, что за такие записи мне придется платить штраф. Каков же выход?
Здесь мы видимо не совсем точно поняли друг друга. Я имела в виду то, что бланк должен быть распечатан и сшит сразу (будучи незаполненным), а записи во всех приходно-расходных строках вносятся уже исключительно вручную. Если 2-3 строки с разными датами впечатаны на компьютере, то даже при наличии оригиналов подписей Вы не сможете при проверке доказать, что записи были внесены в книгу своевременно.
Цитата (thomasina):В ПП РФ №359 мне непонятен следующий пункт: "При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие печати организации (индивидуального предпринимателя) и подписи главного бухгалтера (бухгалтера) или индивидуального предпринимателя на обложках (наклеенных на книжках листах) использованных книжек с квитанциями (сброшюрованных бланков)..." О каких обложках речь? Что имеется в виду под использованными книжками с квитанциями? Если это копии БСО, выданных клиентам, странно, что их надо сшивать.
Почему странно? Одели книжку в обложку из чистого листа бумаги, прошили, узел и концы нитей заклеили отдельным листком, заверили надписью с автографом ИП и печатью.
Цитата (thomasina): Если сшивать, то как: с нумерацией, печатью и подписью?
Бланки пронумерованы типографским способом (укажете диапазон именно этих номеров), ну и печать и подпись ИП на сшивке должны быть.
Цитата (thomasina):В другой статье ПП РФ №359 говорится, что корешки или копии бланков хранятся в мешках.
Это уже когда они хранятся в архиве организации или ИП (есть ведь и такие хоз. субъекты, которые ежедневно выдают БСО сотнями).
Цитата (thomasina): Возникает вопрос, когда по закону полагается опечатывать корешки в мешках, чтобы не напороться на штраф.
К вашей ситуации это вообще не относится. А в организациях опечатывают тогда, когда передают на хранение из бухгалтерии в специальное помещение, отведенное под архив.
Цитата (thomasina): И когда проводить инвентаризацию БСО в моем случае.
Одновременно с инвентаризацией кассы. Поскольку наемных работников нет, можно делать это на последнее число каждого квартала или даже года (но я все-таки больше склоняюсь к ежеквартальной периодичности).
Цитата (thomasina): На Эльбе мне разъясняли, что желательно это делать раз в год и при этом делать опись в свободной форме. Согласны ли Вы с этим советом? Судя по тому, что Вы пишете, получается, что эксперты Эльбы не настолько авторитетны.
Как будто бы мы не особо и разошлись во мнениях. При этом, напомню, каждый высказал свое профессиональное суждение. Ну а Вы уж выбирайте сами, как Вам действовать.
Прикреплен 1 файл:
бсо.xls
8 февраля 2016 в 21:57
Спасибо Вам за такой основательный ответ! Я почти разобралась, но все же еще несколько вопросов уточню.
Правильно ли я понимаю, что все страницы в книге одинаковые - как тот образец которым мы с Вами перекидывались, только с незаполненной таблицей? Т.е., например, на каждой странице дата открытия, закрытия и вообще вся "шапка"
В конце отчетного периода я подвожу итоги, ставлю дату закрытия (например, 31.12.2015), если нужно рисую Z, со следующего отчетного года перехожу к следующей странице - так?

Не ясно, что будет написано на первой строке нового года: повтор информации о поступлении бланков из типографии в прошедшем году? Остаток с прошлого года? Или я с первой же строки записываю информацию по расходу бланков?

Правильно ли я понимаю, что если страница вдруг закончится до окончания отчетного периода, я закрываю ее (итоги, дата закрытия) и продолжаю на следующей странице?  Иначе говоря, надо ли подводить итоги только в конце отчетного периода или еще и тогда, когда страницы заканчиваются?

Цитата (Al-ra5):Одели книжку в обложку из чистого листа бумаги, прошили, узел и концы нитей заклеили отдельным листком, заверили надписью с автографом ИП и печатью.
Правильно ли поняла, что речь о копиях использованных бланков? Тогда вопрос с какой периодичностью их сшивать. В конце отчетного периода? Тогда какое-то время они естественно лежат просто россыпью

По поводу инвентаризации кассы. Почему Вы склоняетесь к ежеквартальной? У меня УСН (доходы), по идее отчетность раз в год.
И чайниковский вопрос: в чем состоит в моем случае инвентаризация кассы. Как ее документировать и чего надо избегать? По своему опыту общения с бухгалтерами в тех организациях, где я была наемным работником, я помню, как они переживали, что у них превышен лимит по кассе, не принимали вечерами остаток средств после моих командировок. В моем случае сейчас в связи с изменениями в кассовой дисциплине для ИП вроде бы превышения лимита быть не может - так ведь? В чем тогда проблема и смысл инвентаризации кассы? У меня сейчас по кассе проходит некоторая сумма, держу ее, чтобы выплатить взносы в ПФР, как только откроется эта опция на Эльбе . Но мне ничего не стоит эту сумму вывести "для личных нужд" в любой момент. Надо ли это делать?
Цитата (Al-ra5):Как будто бы мы не особо и разошлись во мнениях. При этом, напомню, каждый высказал свое профессиональное суждение.
Согласна с Вами. Сейчас мне видится, что есть консенсус во всех  основных моментах. Я, честно говоря, как дилетант в бухгалтерии, думала раньше, что в бухгалтерии все очень жестко, определенно, а по факту выходит, что почти всегда элемент интерпретации. Надеюсь, я освою тот необходимый минимум, который мне как ИП нужен, и дальше все будет просто. Хотя понимаю, что законы меняются, так что все равно надо быть настороже, отслеживать. В этом смысле рассчитываю на Эльбу, надеюсь, что они будут сообщать о важных изменениях в правилах. Но и на бухонлайн их консультанты тоже уже несколько раз меня отсылали.
9 февраля 2016 в 09:44
Цитата (thomasina):Правильно ли я понимаю, что все страницы в книге одинаковые - как тот образец которым мы с Вами перекидывались, только с незаполненной таблицей? Т.е., например, на каждой странице дата открытия, закрытия и вообще вся "шапка"
Таблицы на всех страницах одинаковые, но на второй и последующих не будет вводной части (с теми самыми ОКПО, кодом бланка, номером счета и т.п.).
Цитата (thomasina):В конце отчетного периода я подвожу итоги, ставлю дату закрытия (например, 31.12.2015), если нужно рисую Z, со следующего отчетного года перехожу к следующей странице - так?
Мне было бы удобнее делать именно так. Но можно и просто в очередной строке на странице делать итоговую запись "Итого за 2015 год", а уже в середине следующей строки сделать подзаголовок "2016 год" и ниже продолжать вносить новые записи построчно.
Никаких строго определенных правил заполнения в этом отношении не прописано.
Цитата (thomasina):Не ясно, что будет написано на первой строке нового года: повтор информации о поступлении бланков из типографии в прошедшем году?
Для внесения такой записи никаких оснований нет.
Цитата (thomasina):Остаток с прошлого года? Или я с первой же строки записываю информацию по расходу бланков?
Можно и так, и так. Никаких неоднозначных трактовок информации в том и другом случае возникнуть не должно.
Цитата (thomasina):Правильно ли я понимаю, что если страница вдруг закончится до окончания отчетного периода, я закрываю ее (итоги, дата закрытия) и продолжаю на следующей странице?  Иначе говоря, надо ли подводить итоги только в конце отчетного периода или еще и тогда, когда страницы заканчиваются?
Вы подводите итог каждой страницы, а там, где заканчивается год, подписываете в строке, что это итоги за год (сколько бы страниц в течение этого года ни было заполнено, суммируете все показатели за календарный год).
Цитата (thomasina):Правильно ли поняла, что речь о копиях использованных бланков? Тогда вопрос с какой периодичностью их сшивать. В конце отчетного периода? Тогда какое-то время они естественно лежат просто россыпью
Есть разные типы бланков. Некоторые сразу сделаны книжкой, которая и не рассыпается на отдельные бланки (корешки остаются в книжке). Тогда просто в конце отчетного периода (дня, недели, месяца, квартала или года - в зависимости от установленной у хоз. субъекта периодичности) отделяется кусок книжки с корешками и сшивается. Или сшивается вся книжка, если использована полностью. Бланки (корешки или вторые экземпляры) другой формы могут до сшивки храниться в специально отведенном для этого месте: коробке или папке.
Цитата (thomasina):По поводу инвентаризации кассы. Почему Вы склоняетесь к ежеквартальной? У меня УСН (доходы), по идее отчетность раз в год.
Потому что налогооблагаемый доход (с целью начисления авансовых платежей по налогу) рассчитывается ежеквартально и совсем не лишне перепроверить, не закралась ли где-то ошибка (неучтенная выручка или наоборот - что-то дважды случайно посчитали).
Цитата (thomasina):И чайниковский вопрос: в чем состоит в моем случае инвентаризация кассы. Как ее документировать и чего надо избегать? По своему опыту общения с бухгалтерами в тех организациях, где я была наемным работником, я помню, как они переживали, что у них превышен лимит по кассе, не принимали вечерами остаток средств после моих командировок. В моем случае сейчас в связи с изменениями в кассовой дисциплине для ИП вроде бы превышения лимита быть не может - так ведь? В чем тогда проблема и смысл инвентаризации кассы? У меня сейчас по кассе проходит некоторая сумма, держу ее, чтобы выплатить взносы в ПФР, как только откроется эта опция на Эльбе . Но мне ничего не стоит эту сумму вывести "для личных нужд" в любой момент. Надо ли это делать?
Когда ИП один сам себе работает - конечно же многое упрощается. Но и отдельные правила для такого случая не прописаны, поэтому приходится искать некую золотую середину (какие-то формальности соблюдая, чтобы было что представить налоговикам при проверке, ну а какого-то уж сверхмерного абсурда стараясь избегать). Можно просто сделать подробную опись: На конец такого-то дня в кассе столько-то выручки (такими-то купюрами и монетами - даже это можно расписать), хранятся БСО таких-то номеров. Все лично мною проверено, пересчитано, Недостачи и излишков нет. Дата, подпись ИП.
Цитата (thomasina):думала раньше, что в бухгалтерии все очень жестко, определенно, а по факту выходит, что почти всегда элемент интерпретации.
Это на редкость творческая работа, причем далеко не всегда заранее известно, какие требования будут у "жюри" на момент оценки твоего "представления".
10 февраля 2016 в 14:37
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер