Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С ЗУП 2.5 отразить командировку в выходной день?

6 февраля 2016 в 10:40
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно отразить в программе ЗУП редакция 2.5 (2.5.99.1).
Работник выехал в командировку в выходной день (график работы 5 дней в неделю 2 выходных 40-часовая рабочая неделя). За выходной оплату надо произвести либо в двойном размере, либо в одинарном + предоставить отгул. Работником выбран второй вариант. Как будет правильно:
- завести документ "Оплата праздничных и выходных" без доплаты.
- ввести индивидуальный график, где выходной обозначить "8" (в этом случае выходной оплачивается по среднему заработку).

Заранее благодарю за помощь
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
6 февраля 2016 в 11:11
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (OlgaVin):Работник выехал в командировку в выходной день (график работы 5 дней в неделю 2 выходных 40-часовая рабочая неделя). За выходной оплату надо произвести либо в двойном размере, либо в одинарном + предоставить отгул. Работником выбран второй вариант. Как будет правильно:
- завести документ "Оплата праздничных и выходных" без доплаты.
- ввести индивидуальный график, где выходной обозначить "8" (в этом случае выходной оплачивается по среднему заработку).
- завести документ "Оплата праздничных и выходных" и день отдыха ,             согласно п.3 ст. 153 ТК РФ 
Цитата (ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
6 февраля 2016 в 11:52
Спасибо!
Тогда еще вопрос. Как правильно завести день отдыха. В табеле убрать в этот день "8" или как-то иначе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
6 февраля 2016 в 12:54
73 балла Добавить баллы
Цитата (OlgaVin):В табеле убрать в этот день "8" или как-то иначе?
ОВ -Дополнительные выходные дни(оплачиваемые) предоставление выходного оплачиваемого
6 февраля 2016 в 13:45
Извините, что пытаю, но очень хочется сделать правильно.
Мои действия:
завожу новое начисление "Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)"
последовательность расчета - первичное начисление (результат расчета не зависит от других начислений)
способ расчета - регламентированный по среднему заработку
расчетный период - стандартно, согласно трудовому законодательству
вид времени - не отработанные полные смены, а также командировки
вид времени по классификатору использования рабочего времени - дополнительные выходные дни (оплачиваемые)
пособия по социальному страхованию - не является пособием
ежегодные отпуска - не является отпуском
вид стажа для персонифицированного учета ПФР - не отражается в персучете с 2014 года
отражение в бухгалтерском и налоговом учете - по данным о сотруднике и его плановых начислениях
НДФЛ - код дохода 2000
учитывается в расходах на оплату труда - пп.1 ст.255 НК
страховые взносы в ПФР, ФСС и ФОМС - доходы целиком облагаемые страховыми взносами
ФСС НС и ПЗ - облагается

Все так или нет?

Спасибо
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
6 февраля 2016 в 14:37
15 баллов Добавить баллы
Цитата (OlgaVin):учитывается в расходах на оплату труда - пп.1 ст.255 НК
пп.6 ст.255 НК 
6) сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде;

Цитата (OlgaVin):завожу новое начисление "Дополнительные выходные дни (оплачиваемые)"
Ольга нужно добавить "командировка", по 922  Постановлению. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, мы не можем включать в расчет при исчислении среднего заработка , 
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922Список изменяющих документовв ред. Постановлений Правительства РФ от 11.11.2009 N 916,от 25.03.2013 N 257, от 10.07.2014 N 642, от 15.10.2014 N 1054)):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
Цитата (OlgaVin):вид стажа для персонифицированного учета ПФР - не отражается в персучете с 2014 года На основании чего?
8 февраля 2016 в 10:44
Нина, спасибо большое!
Только вот никак не могу до конца понять.
Оплата выходных и праздничных дней - считается исходя из часовой тарифной ставки и впоследствии попадает в расчет среднего заработка.
Правильно ли это?
Если это правильно (входит в расчет среднего заработка), то, по-идее, и дополнительный выходной должен считаться исходя из часовой тарифной ставки (не по-среднему) и попадать в расчет среднего заработка. А при таких настройках, как я написала, получается, что считается по-среднему и  соответственно в расчет среднего не попадает
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
8 февраля 2016 в 12:14
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (OlgaVin):Оплата выходных и праздничных дней - считается исходя из часовой тарифной ставки и впоследствии попадает в расчет среднего заработка.
Правильно ли это?
Если это правильно (входит в расчет среднего заработка), то, по-идее, и дополнительный выходной должен считаться исходя из часовой тарифной ставки (не по-среднему) и попадать в расчет среднего заработка. А при таких настройках, как я написала, получается, что считается по-среднему и  соответственно в расчет среднего не попадает
Ольга,давайте определимся, оплата по ОВ за работу в организации и  ОВ  при командировке,если Вы оплачиваете выходной в командировке , даете работнику  в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; ст 153 ТК РФ
Цитата:Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
но основание  по п.6 ст. 255 НК РФ  за работником сохранялся средний заработок  ,при расчете среднего по  922  Постановлению. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, мы не можем включать в расчет при исчислении среднего заработка пп.а) п.5 922, поэтому ОВ командировке, как командировка дни и начисленные суммы при расчете  расчете среднего исключаем.
Посмотрите, при начислении среднего командировка стоит п.6 255 НК РФ и ОВ за дни командировке будут по тому же основанию   п.6 255 НК РФ .
ОВ  при работе на месте по п.1 Ст.255 как начисления оплаты труда,так двойная оплата за работу в выходной день, входит средний при расчете по  922  Постановлению.
8 февраля 2016 в 16:32
Поняла. Еще сомневаюсь для ОВ какой способ расчета заводить (думаю, все-таки не по-среднему заработку)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер