Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов ООО на УСН (15%) на субаренду офиса у физического лица

6 февраля 2016 в 16:52
Добрый день,
У нас ООО, УСН 15%, хотим взять в субаренду офис у физического лица, как принять данный расход и надо ли нам как-то дополнительно за него отчитываться?
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
6 февраля 2016 в 17:52
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы в данном случае выступаете как налоговый агент и должны начислять и удержать НДФЛ с суммы аренды/субаренды.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 27.02.2013 N 03-04-06/5601):Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.
Российская компания, арендующая нежилое помещение у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ

Расход принимается по пп.4 п.1 Статья 346.16 НК РФ
6 февраля 2016 в 18:22
а нам надо будет в 6 ндфл подавать данные сведения? А если в договоре будет прописано ,что НДФЛ он оплачиет сам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
7 февраля 2016 в 07:46
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Виктория87):А если в договоре будет прописано ,что НДФЛ он оплачиет сам?
Внимательно прочтите письмо Минфина, реквизиты которого я вам приводила: в нем описана такая же ситуация, как и у вас. Организация так же прописала в договоре, что НДФЛ уплачивает само физическое лицо. На что Минфин ответил, что НДФЛ должна перечислять организация, т.к. является налоговым агентом на основании статьи 226 НК РФ.

Цитата (Виктория87):а нам надо будет в 6 ндфл подавать данные сведения? 
Цитата (Статья 230 НК РФ):2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета: 
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи; 
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
В отношении этих выплат вы выступаете как налоговый агент, следовательно, в форме 6-НДФЛ их указываете.
7 февраля 2016 в 08:50
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер