Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму в накладной должен указать ИП на УСН (доходы минус расходы) при возврате товара поставщику на ОСНО?

7 февраля 2016 в 16:00
Добрый день! Я ИП работаю на УСН Д-Р, не являюсь плательщиком НДС. В декабре 2015 года приобрела партию товара у поставщика-плательщика НДС. А в январе 2016 года часть товара пришлось вернуть. Возврат оформили через торг-12. И вот тут у меня затруднение, какую сумму указывать в возвратной накладной?
-  Купила товар за 118 руб., в т.ч. НДС 18%.
-  В возвратной торг-12 указываю 118 руб., без НДС. (я ведь хочу вернуть полную стоимость товара). Поставщик отказывается принять товар по этой сумме и требует, чтобы я указала 100 руб., без НДС.
Насколько прав мой поставщик? Чем-то это регламентируется?
Благодарю за ответы!
Главбух 2003  117 216 баллов, г. Кемерово
7 февраля 2016 в 19:23
71 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Поставщик не прав

Цитата (СПС "Консультант Плюс"):
Вопрос: Каков порядок выставления счета-фактуры в целях исчисления НДС при возврате товара, принятого к учету покупателем, если покупатель применяет УСН?

Ответ: По нашему мнению, поставщик вправе выставить корректировочный счет-фактуру на стоимость возвращенного товара, принятого на учет покупателем, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Обоснование: В силу п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. А согласно п. 4 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
В общем случае вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если покупателем товаров является плательщик НДС, то в случае принятия их к учету покупатель при возврате товара поставщику обязан выставить счет-фактуру на стоимость возвращаемого товара. Счет-фактура при этом регистрируется покупателем в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), Письма Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 20.02.2012 N 03-07-09/08). Полученный при возврате товара от покупателя счет-фактура регистрируется продавцом в ч. 2 журнала (пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).
Следует отметить, что с 1 января 2015 г. из формулировки п. 3 ст. 169 НК РФ исключено упоминание об обязанности налогоплательщика вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Начиная с 2015 г. журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур обязаны вести лица в отношении деятельности, указанной в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.
В рассматриваемом случае покупатель - налогоплательщик НДС в случае принятия товаров к учету при возврате товара продавцу выставленные счета-фактуры регистрирует только в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137). Согласно указанному пункту в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
После возврата товара покупателем продавец на основании п. 5 ст. 171 НК РФ вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленного покупателю при реализации товара. Полученный счет-фактуру продавец регистрирует в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137, Письма Минфина России от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 01.04.2015 N 03-07-09/17917, от 01.04.2015 N 03-07-09/18070, от 30.03.2015 N 03-07-09/17466).
Если же принятые к учету товары возвращает покупатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, то такой покупатель на основании норм ст. 346.11 НК РФ освобождается от уплаты НДС, следовательно, при возврате товара такой покупатель счет-фактуру не выставляет.
Корректировочный счет-фактура выставляется продавцом при изменении стоимости товаров, в том числе в случае изменения цены товара и (или) уточнения количества (объема) отгруженного товара, в пятидневный срок со дня выставления документов, предусмотренных п. 10 ст. 172 НК РФ (п. 3 ст. 168 НК РФ). Таким документом в рассматриваемом случае может быть соглашение сторон о возврате товара. Продавец, выставивший корректировочный счет-фактуру при возврате товара неплательщиком НДС, зарегистрирует его в книге покупок в периоде принятия к учету возвращенного товара. У покупателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, будут два счета-фактуры, полученных от продавца: первичный счет-фактура на стоимость приобретенных изначально товаров и корректировочный счет-фактура на стоимость возвращенного товара. Эти счета-фактуры будут являться для покупателя основанием для отражения в учете фактической суммы НДС по приобретенному им товару.
Минфин России в случае возврата товара, принятого на учет покупателем, не являющимся плательщиком НДС, из-за расхождения в количестве товара, обнаруженного при приемке товара, рекомендует поставщикам выставлять корректировочный счет-фактуру (Письмо Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56). Той же позиции придерживается ФНС России в Письме от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
Таким образом, считаем, что в случае возврата товара, принятого на учет покупателем - неплательщиком НДС, продавец вправе выставить корректировочный счет-фактуру, на основании которого разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после возврата товара, он может принять к вычету.

В.И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.02.2016
.Еще приведу Письмо Минфина по этому поводу, проинформируйте поставщика

Цитата (ПИСЬМО Минфина от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473):Вопрос: О применении продавцом налоговых вычетов по НДС при возврате товаров, реализованных покупателям, не являющимся налогоплательщиками НДС, с выставлением счетов-фактур, а также реализованных в розницу с выдачей чеков физическим лицам и другим лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.
Согласно п. 4 ст. 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Таким образом, учитывая, что исключений из общего порядка применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость при возврате товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, положениями гл. 21 Кодекса не предусмотрено, при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться вышеуказанным п. 5 ст. 171 Кодекса. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений вышеуказанного п. 4 ст. 172 Кодекса.
На основании п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 Кодекса при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету налога на добавленную стоимость у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура. В связи с этим при возврате лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 Кодекса.
При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то есть без выдачи счетов-фактур, в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
19.03.2013
На основании Вашей ТОРГ-12 Поставщик должен выписать корректировочный счет-фактуру, и принять НДС к вычету. Если при возврате товара Вы выделите сумму НДС, то обязаны будете уплатить НДС в бюджет.
7 февраля 2016 в 20:09
Подозреваю, что мой поставщик просто заморачиваться не хочет с корректировками. Поэтому и требует отражать только чистую стоимость товара в торг-12.
Я Вам крайне признательна, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер