Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Могут ли работники ИП подписывать документы по простой доверенности, не заверенной нотариусом?

7 февраля 2016 в 16:23
Добрый день!
У ИП на УСН (работает без НДС) есть наемные работники, открыто 3 торговые точки в разных концах города, и  физически ИП не может быть сразу во всех местах.
1. В документах на получение товара может ли расписываться работник по простой доверенности, не заверенной нотариусом? А в актах выполненных работ от поставщиков?
2. Допустимо ли в отгрузочных документах для клиентов так же по простой доверенности ставить подпись работникам ИП?
3. Можно ли использовать факсимильную подпись ИП во всех этих случаях?
Как-то можно обойтись без нотариальных доверенностей?
Благодарю за ответы!
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
7 февраля 2016 в 17:08
27 баллов Добавить баллы
Цитата (НовичокА):У ИП на УСН (работает без НДС) есть наемные работники, открыто 3 торговые точки в разных концах города, и  физически ИП не может быть сразу во всех местах.
1. В документах на получение товара может ли расписываться работник по простой доверенности, не заверенной нотариусом? А в актах выполненных работ от поставщиков?
2. Допустимо ли в отгрузочных документах для клиентов так же по простой доверенности ставить подпись работникам ИП?
3. Можно ли использовать факсимильную подпись ИП во всех этих случаях?
Как-то можно обойтись без нотариальных доверенностей?
Добрый день! По мнению Минфина - доверенность должна быть нотариально заверена (письмо от 01.08.13 № 03-02-08/30900, письмо от 24.03.14 № 03-02-08/12763 ). Мнение ФНС в 2013 году также стало в пользу нотариально заверенных доверенностей (письмо от 16.10.13 № ЕД-4-3/18527). Нотариально требуется заверять доверенность для права подписи представителя ИП в документах на получение ТМЦ, в актах на приём услуг (работ), в товарных накладных (актов), выписанных от имени ИП. Факсимильная подпись на первичных документах не допускается.
7 февраля 2016 в 18:17
В отношении доверенностей теперь все понятно.
По поводу факсимиле, если я правильно понимаю, то ее проставление на  ТОРГ-12  и актах выполненных работ отразится лишь на покупателе в части принятии данных расходов?
И Насколько справедливо данное заключение в настоящее время (статья 2013 г.)?:
""Требование о наличии обязательных реквизитов распространяется лишь на те документы, унифицированные формы которых законодательно не утверждены. Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132, а товарно-транспортная накладная по форме №1-Т - Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 №78. В указаниях по их заполнению не содержится требования о том, что на накладных необходимо ставить только "живые" подписи должностных лиц. Как нет и запрета на замену личной подписи на ее факсимильное воспроизведение. Таким образом, визирование товарной или товарно-транспортной накладной с помощью факсимиле не является нарушением порядка составления этих документов и не может быть основанием для исключения расходов и отказа в вычете НДС.
Источник: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Очень благодарна за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
7 февраля 2016 в 18:56
37 баллов Добавить баллы
Цитата (НовичокА):По поводу факсимиле, если я правильно понимаю, то ее проставление на  ТОРГ-12  и актах выполненных работ отразится лишь на покупателе в части принятии данных расходов?
И Насколько справедливо данное заключение в настоящее время (статья 2013 г.)?:
""Требование о наличии обязательных реквизитов распространяется лишь на те документы, унифицированные формы которых законодательно не утверждены. Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132, а товарно-транспортная накладная по форме №1-Т - Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 №78. В указаниях по их заполнению не содержится требования о том, что на накладных необходимо ставить только "живые" подписи должностных лиц. Как нет и запрета на замену личной подписи на ее факсимильное воспроизведение. Таким образом, визирование товарной или товарно-транспортной накладной с помощью факсимиле не является нарушением порядка составления этих документов и не может быть основанием для исключения расходов и отказа в вычете НДС.
В 2011 году Президиум ВАС в постановлении от 27.09.2011 №4134/11 указал, что возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счетов-фактур и документов бухгалтерского учета законодательством не предусмотрено. После "выхода в свет" данного постановления судебные органы придерживаются однозначной позиции, о том, что использование факсимиле в первичной документации не предусмотрено действующим законодательством (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 №08АП-11607/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2013 №04АП-5609/12).
7 февраля 2016 в 19:09
Спасибо!
Юлия Радская Модератор
7 февраля 2016 в 19:33
Добрый день.
НовичокА, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
7 февраля 2016 в 19:55
Простите, впредь буду осмотрительней. Она автоматически добавилась, даже не заметила...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер