Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник ездить на автомобиле организации по доверенности без путевого листа?

7 февраля 2016 в 17:41
Здравствуйте! У нашей организации несколько машин в лизинге. На них ездят менеджер, экспедитор и директор. Ездят по доверенности, без путевого листа и утверждают, что так можно.. Насколько мне известно путевой лист должен быть. Это на писано в ПДД. Можно ли ездить без путевого листа Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
7 февраля 2016 в 19:07
Цитата (Виссарион):Здравствуйте! У нашей организации несколько машин в лизинге. На них ездят менеджер, экспедитор и директор. Ездят по доверенности, без путевого листа и утверждают, что так можно.. Насколько мне известно путевой лист должен быть. Это на писано в ПДД. Можно ли ездить без путевого листа и включать расходы на гсм если на нем нет отметки врача и медика?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
8 февраля 2016 в 00:07
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Виссарион):У нашей организации несколько машин в лизинге. На них ездят менеджер, экспедитор и директор. Ездят по доверенности, без путевого листа и утверждают, что так можно.. Насколько мне известно путевой лист должен быть. Это на писано в ПДД. Можно ли ездить без путевого листа?
Здравствуйте. Управление автомобилем по доверенности от организации - устраивает недостаточно осведомленных инспекторов ГИБДД.
В соответствии с Правилами дорожного движения (п.2.1.1.): водитель механического транспортного средства обязан меть при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы."
Есть подтвержденное судами мнение, что если автомобилем управляет сотрудник организации, не являющийся водителем (в рабочих целях), то путевой лист не нужен (решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 № 7-161/2013). Но такое право, возможно, придётся отстаивать в суде, если инспектор ГИБДД будет строго придерживаться требований ПДД.
На сегодняшний день штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:
По ч.2 ст.12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.
По ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено само юр.лицо.
Для целей бухгалтерского и налогового учёта (начисление зарплаты водителю, учёт ГСМ, подтверждение пробега) - без путевого листа, тем более, никак нельзя!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
8 февраля 2016 в 09:17
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Виссарион):Насколько мне известно путевой лист должен быть.
Должен. Но далеко не всегда.

Цитата (Виссарион):Это на писано в ПДД.
В ПДД дословно сказано: "в установленных случаях". Ни слова про эти случаи в ПДД нет, но оговорено, что они д.б. "прямо предусмотрены действующим законодательством".
А в действующем законодательсте четко сказано (п.2 ст.6 259-ФЗ), что наличие путевых листов обязательно только в случае осуществления перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями.

Второй случай, когда путевой лист необходим с ПДД вообще ни как не связан, поскольку он может выдаваться работнику, пользующемуся а/м организаци с целью учёта расходов на ГСМ. В этом случае путевой лист является первичным документом для списания расходов и уменьшения налогооблагаемой базы.

Цитата (Наталия-главбух):Ездят по доверенности, без путевого листа и утверждают, что так можно.
Конечно можно, но при условии, что их поездки не связаны с грузопассажироперевозками а расходы сотрудников "на бензин" бухгалтерия ни как не учитывает.
8 февраля 2016 в 13:14
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер