Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата земельного налога при получении организацией от директора земли по договору дарения с обязательством уплаты ипотеки

7 февраля 2016 в 21:54
Здравствуйте, подскажите если директор  передал организации в безвозмездное пользование землю, кто должен платить налог на землю???
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
7 февраля 2016 в 22:09
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте, подскажите если директор  передал организации в безвозмездное пользование землю, кто должен платить налог на землю???
Здравствуйте.
Директор передал землю во временное или постоянное пользование?
В соответствии со ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
7 февраля 2016 в 22:14
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте, подскажите если директор  передал организации в безвозмездное пользование землю, кто должен платить налог на землю???
Здравствуйте.
Директор передал землю во временное или постоянное пользование?
В соответствии со ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Извините я ошиблась. Земля была передана "по договору дарения" вместе с обязанностями по ипотеки. Здесь как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
7 февраля 2016 в 22:40
Цитата (Кристина19931): Извините я ошиблась. Земля была передана "по договору дарения" вместе с обязанностями по ипотеки. Здесь как быть?
Налог на землю платит собственник. Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на организацию?
7 февраля 2016 в 23:02
Цитата (Наталия-главбух):Налог на землю платит собственник. Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на организацию?
Субъектом права является организация. Значит плати должна организация, так?! Здесь возникает тогда другой вопрос. Договор дарения был заключен в сентябре 2014 года, а свидетельство о гос регистрации права получено в феврале 2015г, с какого периода считать налог с 1 января или 1 февраля?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
7 февраля 2016 в 23:32
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):
Цитата (Наталия-главбух):Налог на землю платит собственник. Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на организацию?
Субъектом права является организация. Значит плати должна организация, так?! Здесь возникает тогда другой вопрос. Договор дарения был заключен в сентябре 2014 года, а свидетельство о гос регистрации права получено в феврале 2015г, с какого периода считать налог с 1 января или 1 февраля?
"2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом." (п.2 ст.8.1 ГК РФ). Организация становится плательщиком налога на землю с даты государственной регистрации права - с 1 февраля 2015г.
7 февраля 2016 в 23:44
Спасибо, Наталия Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер