Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата минимального налога при УСН при отсутствии деятельности у ИП

8 февраля 2016 в 08:08
Здравствуйте! Нужно ли отчитываться каждый квартал ИП при УСН (дох 6%) и если нет деятельности по УСН нужно ли платить минимальный налог каждый квартал?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 08:46
54 балла Добавить баллы
Цитата (NINA А М):Здравствуйте! Нужно ли отчитываться каждый квартал ИП при УСН (дох 6%)
Добрый день.
Вы про какую отчетность спрашиваете? Так как вопрос размещен в разделе, посвященный УСН - делаю вывод, что про налоговую отчетность при этом режиме налогообложения.

Декларация по УСН предоставляется раз в год. Для ИП срок - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом - ст. 346.23 НК РФ.

В случае, если были доходы,  по итогам каждого отчетного периода нужно оплачивать авансовые платежи - не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом - п. 7 ст. 346.21 НК РФ.

Цитата (NINA А М):если нет деятельности по УСН нужно ли платить минимальный налог каждый квартал?
Если не было деятельности, не было поступлений за Ваши услуги (работы, товары) - то при Вашем объекте налогообложения авансового платежа к уплате нет, так как нет налогооблагаемой базы.

Минимальный налог платят те, кто на УСН "доходы - расходы" и только по итогам года.
Цитата:Статья 346.18. Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
8 февраля 2016 в 10:54
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер