Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по двум трудовым книжкам

8 февраля 2016 в 10:23
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Есть некий сотрудник Н, оформлен у нас по трудовому договору на основное место работы. Совершенно случайно узнаем, что этот же гражданин работает в другой организации и тоже по основному месту работы. Суть вопроса в том, как правильно составить запрос в эту организацию, чтобы они предоставили информацию по списку людей - работают ли они там вообще и является ли основным местом работы или совместительством. Набор слов есть, а вот в доходчивый текст не складывается. Помогите, пожалуйста!!![-o<
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 11:02
Доброго времени суток.
А вам то какая разница сколько у него трудовых, вам это штрафом не грозит.Улыбаюсь 
Пенсия зависит только от того, что подаст работодатель
8 февраля 2016 в 12:02
Цитата (Эдит):А вам то какая разница сколько у него трудовых, вам это штрафом не грозит.
А как же он может одновременно 8 часов работать у нас и 8 часов в другой организации? А со стороны налоговой разве проблем не будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 12:20
57 баллов Добавить баллы
А за что налоговая накажет?
Сложности могут возникнуть, если выяснится (как – неважно), что первая книжка никуда не исчезала, человек об этом прекрасно знал, и, тем не менее, дал новому работодателю заведомо ложную информацию при приеме на работу. В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».
Это у него могут возникнуть проблемы при оплате больничных, если в двух местах получает налоговые вычеты.
Он сам пришел и сказал, что у него 2? Нет, а так можно сказать сарафанное радио.
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 февраля 2016 в 12:30
66 баллов Добавить баллы
Трудовым законодательством не предусмотрено наличие у работника двух трудовых книжек, по которым он одновременно может работать в двух организациях как по основному месту работы. Поэтому, учитывая судебную практику, работодатель, которому работник при приеме на работу представил трудовую книжку, выданную более поздней датой, вправе уволить его на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Обоснование: В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приеме на работу работник должен представить в том числе трудовую книжку.
Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
На основании ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).
Из вышеприведенных норм следует, что у работника может быть только одно основное место работы.
При этом по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Необходимо указать, что трудовое законодательство не предусматривает возможности наличия у работника двух трудовых книжек, а также одновременной работы в двух организациях как по основному месту работы. Трудовая книжка 2010 г. выдана работнику с нарушением Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. По сути, она является подложным документом.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Верховный Суд РФ указал, что, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Таким образом, работодатель, которому работник при приеме на работу представил трудовую книжку, выданную более поздней датой, вправе уволить его на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора).
Данный вывод следует из Определения Московского областного суда от 28.12.2010 по делу N 33-25232.
Аналогичный вывод сделан в Апелляционном определении Тверского областного суда от 16.10.2012 N 33-3701: исходя из того, что при заключении трудового договора имело место сокрытие работником наличия у него основного места работы и существования ранее оформленной и используемой трудовой книжки, суд первой инстанции обоснованно расценил данные обстоятельства и предъявление другой, позднее выданной, трудовой книжки как представление работником подложных документов.
При этом следует учитывать, что в судебном акте указано, что представление работником подложных сведений может служить основанием для увольнения при условии, если действительные сведения и документы, которые работник обязан был представить, могли повлиять на заключение с ним трудового договора или явиться основанием для отказа в его заключении.
8 февраля 2016 в 13:21
Финансист1  огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Осталось тольно сочинить запрос...
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 13:28
А может ли другая организация выдавать "личные сведения"?
8 февраля 2016 в 13:32
Цитата (Эдит):А может ли другая организация выдавать "личные сведения"?
Хороший вопрос... попытка- не пытка, попробуем.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 13:37
В частности, в соответствии со ст. 85 ТК РФ персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Другими словами, это сведения, которые могут охарактеризовать человека именно как работника. Каких-либо иных критериев, как и конкретного перечня персональных данных работника, ТК РФ не устанавливает. Как правило, это информация, необходимая для заключения трудового договора, заполнения личной карточки, назначения на другую должность и т.д. Распространение персональных данных это уже проблемы для работодателя.
8 февраля 2016 в 13:45
Цитата (Эдит):Распространение персональных данных это уже проблемы для работодателя.
Двоякая ситуация. Значит, остается сидеть и молча наблюдать как работники хихикают над нами. Спасибо Вам за участие в обсуждении!
Ольга Матвеева Модератор
8 февраля 2016 в 15:40
Добрый день. Финансист1!  При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер